Охота и рыбалка
Можно ли глушить рыбу камнем? (В теории)
Для рассказа требуется описать, как глушили рыбу. В условиях, если нет динамита/петард, можно ли глушить рыбу камнем? Будет ли это работать так же, как при оглушении рыбы веслом?
Очень сложно камнем в рыбу попасть. Только если она будет на поверхности и удар будет прицельным.
Конечно, можно. Этот камень называется карбид)
Глушение - это не звук, а давление (вода практически не сжимается). При ударе по воде давление будет распределяться во все стороны (полусфера), т.е. чем дальше от камня, тем сильнее снижается "удар воды" по рыбе.
В общем, тут требуется метеорит, а не бросок камня рукой.
Я слышал, давно уже, историю одного кубанойда о камнях и отсечённых от системы (Кубань наверное), озерках - лужах. Так вот разговор начался, с того, что если железными шарами стучать. В воде очень такой губительный резонанс. А Витя и рассказал, что у них, твёрдым, оползневым гольцом (типа базальта), так и добывали рыбок - серия постукиваний гольцом о голец. Сам он так глушить пробовал по глупости лет, только товарищей занырнувших с головкой. За что и получил от них тумаков.
А, разговор вообще начался с "Хозяина тайги" когда герой Золотухина выстрелил из табельного в каменную речку, в упор. Ну момент, когда задержанный пытался сбежать и нырнул
В старину, когда на реке у берегов появлялся лёд,то били по льду огромной киянкой.Рыба,стоящая подо льдом,глушилась
Ну если только по башке рыбе камнем попадать научишься.
пердежом)
Только если положить рыбу на поверхность, и камнем ударить. Но это очень негуманно. Вряд-ли можно кинуть камень в воду, и убить им рыбу. Но сети уже использовались с очень давних времен. Я не знаю точно, но мне кажется, что их использовали еще до нашей эры. Камни использовали меньше, так как про них я не слышал ни разу. Можно про сети узнать подробнее, и развить сочинение в этом ключе. Но тему вашего сочинения я не знаю.