Охота и рыбалка
Какие огнестрельные оружия, конструкциям которых больше 100 лет, до сих пор используются?
Такие как пистолет M1911 и винтовка Мосина-Нагана.
Револьвер системы Нагана - до сих пор на вооружении ВОХР на ЖД .
ТТ (столетний юбилей - на подходе !)) - тоже состоит на вооружении разных ведомственных ВОХР.
все, что были популярны и стояли на вооружении в начале 20 века и сегодня используются либо единично, либо во вспомогательных войсках .
Из охотничьих Browning Auto-5 был первым серийным полуавтоматическим дробовиком. Разработанный Джоном Браунингом в 1898 году и запатентованный в 1900 году, он непрерывно производился в течение почти 100 лет несколькими производителями, производство которых закончилось в 1998 году.
критериев определяющих конструкцию - существует более сотни.
Вот такие используются сейчас -
1) ствольные - имеющие ствол
2) дульно-зарядные - заряжаются через дульную часть ствола и казно-зарядные - заряжаются с "задней" части ствола
3) одно- и много- ствольные ( объяснять не надо ? )
4) одиночного огня и стрельба очередями
5) ручного заряжания (каждый раз сам) и самозарядные (используется энергия "предыдущего" выстрела)
6) нарезной ствол и гладкоствольные
7) ручное оружие (для одного стрелка) и для расчета из нескольких
А кроме технческих параметров конструкции, еще есть юридические, "социальные" и другие критерии - определяющие -
8) для каких целей - боевое, спортивное, охотничье, коллекционное
9) КЕМ - используется - армейское, полицейское, гражданское, криминальное
ну и так далее - 10, 20, 50, 150 .....
поэтому - видов и моделей про которые ты спрашиваешь - примерно 2/3 от всех существующих сегодня в мире.
Вот такие используются сейчас -
1) ствольные - имеющие ствол
4) одиночного огня и стрельба очередями
6) нарезной ствол и гладкоствольные
ну и так далее - 10, 20, 50, 150 .....
Дык, всё, что может стрелять в сторону врага...
Вот, например из неплохих...

Обычные охотничьи ружья.
эти предметы настолько уникальны что постоянно эксплуатировать их может круглый дурак...в основном используют более новые реплики фирм занимающихся их изготовлением огромное множество
Винтовка Мосина, револьвер Нагана, на Украине пулемет Максим
калаш
Дмитрий Фэрбуз
нет, он моложе
ak47
Дмитрий Фэрбуз
Моложе
Пулемет Льюиса, например