Охота и рыбалка
Нужны знатоки фидерной/донной ловли.
Народ, подскажите, есть обычное удилище 5м, сильно проблемно будет им пользоваться как фидер ом или донкой?
Можно, но лучше короткое использовать, например, трех-метровое.
сначала используй то что у тебя есть, попробуй, все равно ничего не поймаешь что со со своим 5 метровым удилищем что с трехметровым.
Рафис Галиев
А как сделать, что бы поймать?
При забросе,есть большой риск обломать болонку,т.к. она не предназначена для таких нагрузок.
Одно дело,тащить леща на 2 кг и совсем другое,швырнуть груз 200гр на 70м.
Будет проблемно, ибо фидер это не значит, что есть гибкий сигнализатор на кончике удилища, для регистрации поклёвок. Фидерное удилище изготовлено с учётом того, что лов на тяжёлые оснастки и тонкие лески. То есть, заброс оснастки с кормушкой весом и в 100 и в 200 грамм, но вот поводок к крючку может быть и 0, 2 и 0,15 мм и тоньше. С фидерным удилищем вполне вываживать рыбу на таких тонких поводках как и 0,1 мм и крючком №16 и меньше размером (по OWNER к примеру), со всякими "крокодилами" и прочими дубинами (скажем с телескопическим не известного назначения, кетайцы много чего не понятного делают) такого не выйдет, или есть риск ещё и сломать удилище которое является "болонкой", убирают пару первых тонких колен, получают всё одно фуфло. Так что для ловли на донку покупай фидерное удилище, и длиной не менее 3,6 метра, а лучше 3,9 м, такие лучше работают, и + фидерные оснастки довольно длинные, и вываживание крупной рыбы лучше проходит, меньше сходов и обрывов. И да, выше, особенно вот: "которая позволяет лучше передавать движения приманки и более точно подстраиваться под различные типы ловли", это бред который сразу выдаёт иксперда, который совсем не знает о чём идёт речь. Посмотри на соревнования по фидерной ловле, там с такими дубинами и таких "рыбаков" нет, с их слов: "зачем тратить деньги на взнос и ловить мелочь", а по факту, они то знают, что рыбы им впоймать не светит.
У каждого удилища есть тест на излом. Не помню как правильно называется. И сколько грамм можно кидать.
Если 6 метровое то при забросе сзади должно быть 6 метров.
можно, и даже рыба будет ловиться.
но удобно ли?
Теоретически можно. Но на практике смотри на тест своего удилища. Можно сломать такую палку при забросе.
Можно,но это будет не особо комфортно.Если у тебя обычная удочка 5м,то они обычно идут тестом до 30г,тут уже более уместно использовать коротенький,лёгкий пикер. А вообще,лучше немного отжалеть деньжат и прикупить самый простенький фидер - будет совсем другие ощущения от рыбалки. Удачи!
Да, можно использовать обычное удилище для фидерной и донной ловли. Однако для лучшего результата рекомендуется использовать специальное удилище для фидерной и донной ловли. Такое удилище имеет более гибкую и легкую структуру, которая позволяет лучше передавать движения приманки и более точно подстраиваться под различные типы ловли.