Охота и рыбалка
Нужно ли делать поводок на спиннинг.
Добрый вечер, хочу обратиться к знающим рыбакам. Я хочу половить щуку на блесну, но никогда этого не делал. Нужно ли для нее делать поводок? Или ставить на основную леску? И если делать, то как? Спасибо за внятный ответ.
Конечно нужен, а то уйдет ваша щука вместе с приманкой. Я ставлю титановые 15-20 см. Раньше ставила более короткие и были сходы из-за жадности рыбы - хапала воблер по самое не балуй и отрезала шнур. А стала 15 см ставить , и нормально.
Более 15 лет ставлю титановый поводок,т.к. ловлю на воблеры.До этого ловил на колебалки 8-10см,добавляя пару-тройку карабинов.От тройника до лески получалось около 20см.Десятки не попадались,но на 3-5-8кг не перекусывали леску.
Да для ловли щуки всегда нужен стальной поводок . У меня небольшая щука 2 - 2.5 кг. перекусила хваленый флюрокарбон .
Игорь Бикметов
а ты уверен, что это был " хваленый флюрокарбон"? полно народу, кто использовал не фторкарбон, а просто леску с покрытием фторкарбоном, и даже просто леску с надписью на упаковке, что это типа "фторкарбон". и ещё, он же есть именно с более высокой стойкостью на истирание. и брать нужно довольно толстый, я вот опытным путём установил, что не меньше 0,35/0,4 мм нужен, лучше толще, но у меня шнур не более РЕ#1,2/1,5, если толще 0,4 мм есть риск, что зацепе шнур порвётся.
Евгений Комаров
Проверил зажигалкой . Плавился но не горел . Это было лет пять назад . Привезли из - за бугра . Фирму не помню
Без стального поводка, щука откусит блесну, и если она ей при поклёвке попала глубоко в пасть, к жабрам, или даже в глотку, то рыба скорее всего погибнет. Так что не губи зря живность, пользуйся поводком который щука не перекусит.
поводок. стальной, длиной не менее 15см.
наиболее подходящий вариант - так называемая струна.
Здравствуйте! Однозначно поводок нужен, причем самым надежным вариантом будет поставить струну длиной сантиметров 25 минимум. Дело в том, что пасть щуки наполнена огромным количеством острейших зубов, которые с легкостью перекусывают незащищенный шнур или леску. А длина в 25 сантиметров необходима для того, чтобы исключить срезы при поклевках выше приманки (щука так часто делает) или в случае очень жадной хватки щуки.