Охота и рыбалка

Выбор спиннинга, рыбалка.

Здравствуйте. Хочу спросить у знатоков… пойдёт ли спиннинг KAIDA HOOLIGAN 5-20гр на микроджиг 2-4гр, виброхвост 5-8 гр. самое главное, будет ли отрабатывать кончик удилища при падении микроджига
Maksat Yespaev
Спиннинг для микроджига должен соответствовать следующим требованиям:
-длина удилища: 2,2-2,3 метра
-тест: от 0,3 до 5-6 грамм
-строй: Extra Fast
-вершинка удилища: Вклеенная (Solid)

Бывают следующие виды строя:
-сверхбыстрый (Extra-Fast) – при статичной нагрузке изгибается только вершинка
-быстрый (Fast) – срабатывает третья часть спиннинга
-средний (Medium или же Moderate) – гнется 2/3 бланка
-медленный (Slow) – отрабатывает до 3/4 удилища
https://spinningpro.ru/microjig/
Николай Иванов
Лучший ответ
Падение джига на дно,видно по провису лески.В идеале,конечно же тест великоват.Если решил плотно заняться джигитством,нужен тест от 1-2 гр.
Ловим с лодки в проводку.Джиг - самая дальняя комната моих желаний и чтобы кинуть 30-50 раз в год,не стану покупать палку с тестом 3-10гр,а вполне обойдусь троллинговой 150-300гр.
Сергей Левин
Тест спиннинга 5-20гр предполагает веса приманки от 8 гр. до 17 гр. Отклонение от этого диапазона ухудшает восприятие игры приманки, дальность и точность заброса. А в большую сторону может привести и к поломке спиннинга...
Специфический вопрос, значит нужно его задавать на специализированных форумах, допустим:

"Форум рыбаков"
https://www.fishingsib.ru/forum/

"Питерский клуб рыбаков"
https://fisher.spb.ru/forums/index.php

статья "33 лучших спиннинга в 2023 году"
https://www.kp.ru/expert/turizm/luchshie-spinningi/
нет.
Здравствуйте! Спиннинг KAIDA HOOLIGAN 5-20 гр является достаточно универсальным удилищем и, скорее всего, будет подходить для ловли на микроджиг и виброхвост. Однако, стоит учитывать, что оптимальный вес приманки для данного спиннинга находится в диапазоне 5-20 гр. Поэтому использование микроджига весом 2-4 гр может быть немного легким для него. Кончик удилища может не отрабатывать при падении микроджига, что может затруднить контроль над приманкой. Рекомендую обратить внимание на другие спиннинги с более чувствительной посадкой, чтобы лучше отслеживать падение приманки.

Если у вас есть возможность, рекомендую проконсультироваться с опытными рыболовами или специалистами в магазине, где вы собираетесь приобрести спиннинг. Они смогут дать более точные рекомендации, основываясь на своем опыте и знаниях о данном спиннинге.
пойдёт
Да, должен подойти
Извиняюсь, что поздно отвечаю, но да ладно. В этом случае удилище являптся средней легкости для неопытного рыболова. Но при правильной настройке, конечно, такое удилище сможет справиться с микроджигом при поклевке леща, окуня и некоторых хищных рыб. А когда хвост вибрирует, приманка будет падать с достаточно низкой скоростью, чтобы поймать рыбу с поклевкой. Так же, как и с любым другим удилищем.