Надо ловить на блёсна или воблеры для спиннинга. Если окуня на удочку, то на живца, карпа на навозного червя, сома на лягушки, зимой на мотыля. Хорошо ловится на кукурузу.
Если вы новичок покупайте недорогие снасти.
Охота и рыбалка
Какую наживку лучше использовать для прудов Подмосковья ?
Евгений Балин
Самый правильный ответ.
Ещё бы узнать какую рыбу собираетесь ловить....и на каких прудах.
Из универсальных насадок: Червь (выползок), опарыш, ручейник, мотыль, пиявка-клепсина.
P.S.Есть сайт неплохой о водоёмах Подмосковья
Замир Ибатов
Cласибо !
Не во всех прудах хорошо клюет на ту же насадку, что и на других!! !
Из "мясных" насадок: червь, мотыль и опарыш. А из растительных - я прдпочитаю ловитьна манную болтушку. Большинству мирных рыб она по вкусу. Можно комбинировать с разными ароматизаторами к ней в добавку!!!
Динамит!
только на гавно
Милый! Я в рыбалке – спец!
На груди сорочка сборкой:
Я – наживка и ловец,
Ты – карась и краснопёрка!
Вовсе это не легко,
Но азарт подобен страсти!
Ну а ты своим рывком
Лишь запутываешь снасти!
Вырву из таких глубин,
На крючок – душа живая!
Мой трофей, мой исполин,
Пригублю – и отпускаю!
На груди сорочка сборкой:
Я – наживка и ловец,
Ты – карась и краснопёрка!
Вовсе это не легко,
Но азарт подобен страсти!
Ну а ты своим рывком
Лишь запутываешь снасти!
Вырву из таких глубин,
На крючок – душа живая!
Мой трофей, мой исполин,
Пригублю – и отпускаю!
На червя и мотыли, можно на опарыша.
Навозный червяк ещё ни кого не подводил. :)
ооооооооо ут тебе насоветуют.... а презервативы были? ну попробуй..
на манку в прудах неплохо ловится, на хлеб, мотыля хавают особенно с аппетитом
Хлебушек.. Вся рыба эту еду предпочитает. . Она и запахом приманет и видно подводой хорошо