Охота и рыбалка
а на лёгкую снасть лучще ловится,или рыбе до фонаря?
Тонкая леска менее заметней в воде, поэтому поклевок на тонкую и деликатную снасть значительнее больше. Данный фактор очень важен когда вода очень прозрачная или рыба, в силу климатических или иных обстоятельств, капризничает. Вы сами в этом убедитесь - просто на ближайшей рыбалке проведите эксперимент)))
или рыбе до фонаря? в принципе да, все зависит от качества деликатесов и времени суток, серьезный вопрос с выбором места ловли.
Леска? в детстве на простую палку из орешника и нитку крючки привязывал, но кошка всегда была сыта, по поводу жера есть анекдот.
Спрашивает внук у деда. - Дед, а как ты определяешь какую наживку надо брать?
Да это просто, я когда просыпаюсь смотрю на каком колене лежит, если на правом, то надо червей брать, если на левом, то что-то мучное.
Дед, а я когда просыпаюсь у меня не лежит, а стоит, ну тогда внучек тебе еще рано на рыбалку ходить...
Лучше, особенно на горных реках. Подуст, например, поводок толще 0.18 только по мутной воде возьмёт, не говоря о форели. Да и простой карась на тонкую снасть клюёт намного смелее.
Чем менее заметна снасть - тем увереннее берет рыба - это аксиома и это надо знать и этим руководствоваться на рыбалке...
Мне вообще до фонаря...
если жор то рыбе по фигу .
да, это так