Охота и рыбалка
Какая леска нужна для спиннинга?
Я знаю, что нужна либо плетёнка, либо капронка 0,3. Но что из этого выбирать?
У меня с собой всегда набор: плетенка 0,2, леска 0,5, леска 0,3. Ну и еще таскаю на всякий случай катушку с 0,8 - правда никогда не пригодилась: правильная регулировка катушки спининга (а что там регулировать кромек тормоза) - и ничем не рискуешь. Единственное 0возится с крупной приходится подольше, да еще если коряжник приходится зажимать фрикцион и тянуть буром.. . Плетенка чем хороша: намного прочнее монолески при равных диаметрах (читай - дальше и точнее заброс) , абсолютно не пружинит (читай - передает в руку даже самые слабые тычки судака например, да и проводку по дну ступенкой намного наглядней) . Минусов у нее два: не прозрачна (для мутной воды не играет роли) и хорошо собирает на себя мусор как с толщи воды, так и с поверхности (ох как это раздражает осенью!).. . Ах да! есть еще и третий минус - плетенка на порядок дороже монолески (правда у меня ходит уже третий сезон - оборвал кончик и снова все в норме.
Ну, если семужка дернет на 12кг.. . Не знаю.. . У нас меньше 0,8 леска не годится...
Плетенка круче.
Не заморачивайся. Если на катушке шпуля пластиковая и без металлического укрепляющего кольца - только монофильная (жилка 0,3) леска. Если металлическая, но нет запасной - купи запасную и набей обе, металлическую - шнуром, а вторую - "монофилом"! А насчёт хорошего и знатного трофея - я не думаю, что сазан пудовый уступит сёмге, однако, у меня монофил "не старше" 0,4 (предпочитаю 0,28-0,3, заброс дальше) , и я не беспокоюсь, правда, леска очень качественная и дорогая!
Какую хочешь ту и ставь. А плетенка мне не нравится.
Плетёнка