Охота и рыбалка

Как определить возраст рыбы?

Как на дереве, по годовым кольцам на чешуе...
Дмитрий Алексеев
Лучший ответ
При рассмотрении чешуи под увеличением на ней легко можно заметить концентрические образования (валики) , расположенные вокруг центра кругами. Количество таких кругов, образовавшихся в течение одного года, и будет составлять годовое кольцо. Число годовых колец соответствует количеству лет, прожитых рыбой.

У рыб с хорошо выраженным чешуйным покровом возраст определяют по чешуе (сиг, нельма, ленок, хариус и многие другие) . У тех рыб, у которых чешуя по тем или иным причинам непригодна или очень мелкая либо совсем отсутствует, определение возраста проводится по жаберной крышке (окунь, судак) , ушным косточкам - отолитам и позвонкам (налим, корюшка, ерш) , спилам лучей грудных плавников (осетр, стерлядь) .

На жаберной крышке, отолитах, спилах лучей грудных плавников и позвонков после соответствующей обработки (высушивания, обезжиривания, просветления и даже выварки) также хорошо заметны кольца, равные годам прожитой жизни.
Как поймаешь, спроси...
Павел Бузакин
попробуй по зубам
е5сли мясо жесткое, значит старая уже, а если мягкое.. . лучше бы уже плавала
Ильмир Якупов
Интересно зачем?
Иван Комаров
На лучший откет не надеюсь, просто отвечаю - по годовым кольцам на чешуе и на жаберных крышках.
Саян Шакенов
У хорошей рыбы возраст не имеет значения .Главное как приготовиш её.
возраст живой или мертвой рыбы
надо взять пивка и погворить с ней п душам! она все раскажет!
Alibek Allakov
по размеру.