Охота и рыбалка
Какими болезнями страдает речная рыба и как это определить?
Глистов у нее много, это знаю точно...
глисты
разными, как тебе удобнее
Черви в полости тела - заболевание может быть вызвано различными видами червей, начиная от самых маленьких и кончая достигающими нескольких метров в длину у больших рыб. Признаками являются вздутый живот у рыбы, затредненное плавание, иногда черви видны из анального отверстия, иногда они прорывают тело рыбы
Чеври в пищеварительной системе включают в себя - нематодов, cestodes и т. д. К сожалению, поставить определенный диагноз можно при запущенной болезни, когда рыба ввглядит истощенной, черви видны из анального отверстия и т. д. Некоторые черви заносятся обычно вместе с новыми рыбами и практически не передаются другим рыбам из-за сложности цикла развития. Однако нематоды Camallanus (до 2 см длиной круглые черви) являются обычным паразитом у живородящих тропических рыб и представляют собой проблему, поскольку могут переноситься от рыбы к рыбе без промежуточного хозяина.
Из гельминтозов у рыб широко распространены заболевания, вызываемые моногенеями (дактилогирозы и гиродактилезы) ; цестодозы (кавиоз и ботриоцефалез, лигулез) ; трематодозы (диплостомоз) ; нематодозы (филометроидоз карпа, ангвилликолез угря) .
Дактилогироз и гиродактилез. Эктопаразитарные заболевания, вызываемые гельминтами рр. Dactylogyrus и Gyrodactyllus, относящимися к классу Monogenea. Это мелкие гельминты (размеры тела не превышают 2 мм у дактилогирусов и 1 мм у гиродактилюсов) , обитающие на жабрах и (реже) поверхности тела карпа, сазана, растительноядных и некоторых других видов рыб. Характерная особенность паразитов – наличие прикрепительного диска с крючьями. Отличительная особенность дактилогирусов - на переднем конце тела на уровне глотки у них имеются 4 пигментных глазка, хорошо различимых под микроскопом. У гиродактилюсов глазки отсутствуют.
Источник: thefishing.ru
Сергей Левандовский
Спасибо за ответ.