Самостоятельный отдых

есть ли ограничения по вывозу сала и мёда из Украины?

подскажите плиз, или дайте ссылку. . в прошлом году к родным притали. . еле отбились.. . скоро самому ехать
Вот ссылка, там все правила, выберайте сами: http://www.partenit.ru/customs2.html
А это конкретно уже: http://www.partenit.ru/customs2.html#Products.
Обычно я вывожу 3-5 бутылок вина и в поезде не проверяют ничего, а вот самолетом если лететь, то тогда да, следует правила почитать:

Порядок вывоза продуктов питания, алкогольных и табачных изделий

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства могут ввезти продукты питания растительного и животного происхождения для личного потребления на сумму, не превышающую 50 ЭКЮ, в количестве, согласно утвержденному Кабинетом Министров Украины перечню. Например, мяса птицы, кондитерских изделий, шоколада - до двух килограммов каждого наименования, все остальные продукты - не более 1 кг.

В соответствии с приказом ГТКУ N 9 от 31.12.91г. , гражданам Украины, которые следуют через границу по служебным делам, какао, чай, кофе, шоколад, икра осетровых и лососевых рыб выпускаются в количестве, необходимом на время пребывания в дороге, но не больше, чем 200 г. каждого вида продукта на одного лица.

Насчет вина ситуация следующая:

С 2005 года Крымская региональная таможня, идя навстречу туристам, разрешила провозить через свои пропускные пункты за пределы Украины крымское вино на сумму до 200 евро. Об этом сообщил первый заместитель начальника Крымской региональной таможни Евгений Самсонов на пресс-конференции в Симферополе 6 мая 2005 года.

По словам Е. Самсонова, решение разрешить вывоз крымского вина в таком количестве принято руководством таможни с целью способствовать поднятию имиджа Крыма и Украины, в частности, отечественного виноделия. "По идее, столько вина вывозить нельзя, но таможня не препятствует, понимая, насколько это важно для имиджа украинского виноделия", - отметил Е. Самсонов.

Вместе с тем, по словам замначальника региональной таможни, крымское вино на сумму 200 евро иностранные туристы вывозят не часто, что связано с правилами ввоза алкогольных напитков в другие страны. "Мы всегда предупреждаем туристов, что они могут столкнуться с трудностями ввоза в свою страну !!!такого количества вина", - отметил Е. Самсонов. Он напомнил, что и в Украине также существует ограничение на ввоз алкогольной продукции - граждане могут ввезти из-за рубежа не более литра крепких напитков, двух литров вина и пяти литров пива.

Информация по состоянию на 2007 год

Существуют определенные лимиты перевоза табака и алкоголя. Можно ввозить/вывозить один литр крепкоалкогольных напитков, два литра вина, 20 бутылок пива и 200 штук сигарет.

Информация по состоянию на 2009 год

В Украину можно ввезти не более 1 литра крепких напитков, 2 литров вина и 5 литров пива в расчете на одного человека.
В РФ можно ввезти не более 2 литров любых алкогольных напитков в расчете на одного человека в возрасте старше 17 лет.

Обратите внимание: Если вы хотите купить в Украине дорогой товар стоимостью более 200 евро и вывозить его непременно в упаковке, либо вид товара не позволяет отнести его к личным вещам, то в ваших интересах заранее добровольно заполнить въездную украинскую пассажирскую таможенную декларацию и указать в неё ввозимую сумму денег. Тогда с вывозом дорогого товара, купленного в Украине не будет проблем.
Галина Галушка
Лучший ответ
Зачем на себе тащить еду? что, за пределами Малороссии - голод что-ли?
Есть, всё зависит как договоритесь.
Но не забывайте, что сало = стратегический продукт.
Лучше вывозите отходы от сала (мясо) .
По килограмму на душу, нет проблем, всё что больше = обмотайте вокруг тела и порядок.
Я провозил до 12 кг. мёда и всё = ОК
Даже не смотрели