Самостоятельный отдых
Как по времени растянут переход границы в Печорах, при въезде в Россию?
Нет ли там такого долговременного стояния как в Нарве.?
Если частный, то поменьше, совсем немного, около часа займет, но если "тиры", то тогда трудно сказзать, но в любом случае меньше
Особенности перехода границы в Нарве
( информация от Андрея к555ТА78)
Въезд в Эстонию, если повезет с очередью, проблем не вызывает. Скорее наоборот. Проскакиваешь обе границы за считанные минуты. Время занимает только написание бумаг в России. От вежливости эстонских таможенников тошнит. Короче, эйфория. Думаешь, что и на обратном пути тебя ожидает тоже самое. А это ошибка. Дисбаланс цен таков, что эстонцы едут в Россию плотным потоком и много декларируют на таможне. В итоге - огромные очереди.
Это первое. что надо учесть.
Второе. Мне постоянно говорили про некий дорожный знак, согласно которому транзитный транспорт, въезжающий в Нарву со стороны Таллина, должен следовать не прямо к границе, а криво. Дважды я его проезжал, не увидев. К счастью, без
последствий, хотя все говорили, что должны были штрафовать.
На третий раз я увидел в тени деревьев белый прямоугольный щит, на котором черным был обозначен маршрут.
Однако, лучше следовать знаку. Короче говоря, будьте внимательны и въезжая в Нарву со стороны Таллина.
По-моему, на первом же светофоре (в крайнем случае, на втором) поворачиваете направо.
Ну и третье.. .Здесь, повернув направо, нужно не проехать мимо таможенного отстойника. Я о нем узнал уже перед пограничным шлагбаумом и возвращался. При выезде из Эстонии очередь накапливается не перед границей, а в специально отведенном месте. Стоять приходится долго.
Пообщайтесь с местными. Есть льготы. С детьми до трех лет или за триста крон пропускают без очереди.
Если учесть вышесказанное, путешествие получается очень приятным.
Истчоник: http://www.travel-old.auto.ru/granica.html
( информация от Андрея к555ТА78)
Это первое. что надо учесть.
Тайные Желания
В Нарве стоял в отстойнике 12 часов, сейчас хочу поехать через Печоры, поэтому интересуюсь.