Самостоятельный отдых

Хочу арендовать дом в Таиланде. Какие подводные камни?

Собираемся компанией в Тайланд. Хотим арендовать дом дней на 20. Стоит ли связываться напрямую с Таиландом по вопросу аренды или арендовать через наши фирмы?
Арендовать дом в Таиланде очень легко. В Таиланде есть несколько русских агенств которые предлагают такого рода услуги. Схема проста, Вы выбираете несколько понравившихся домов примерно в одной ценовой категории, они уточняют будут ли эти дома свободны на время Вашего заезда. Даже если все понравившиеся Вам дома уже арендованы они свяжутся с тайскими агенствами-партнерами и вариант Вам обязательно подберут. Без жилья Вы не останитесь в любом случае. Заселиться можно в любое время. По прилету созвонитесь с сотрудником агенства и он подвезет все необходимые документы. От Вас требуется только паспорт, месячная оплата и депозит в размере месячной оплаты. Депозит можно оставить в долларах или евро чтобы в последний день не бегать по обменникам, а вот месячную оплату нужно будет внести в батах. Когда Вы будете выезжать из депозита вычтут коммунальные платежи. У нас за месяц набежало ~ 2.300 бат. Мы оплатили их батами и получили депозит обратно в полном объеме. Не скрою, были опасения что депозит не вернут, но ребята работают честно, в чем я лично убедилась. Почему арендовать лучше на месяц? Потому что это намного дешевле чем снимать тот же дом посуточно. Месячная арендная плата за дом с тремя спальнями, с собственным бассейном, в 200-250 метрах от моря в Паттайе ~ 40.000 бат. Если снимать этот дом посуточно, то сутки обойдутся ~ 3.800 бат (в низкий сезон) и ~ 4.500 бат (в высокий сезон) . Вот и считайте. 20 дней обойдутся ~ 76.000 бат (в низкий сезон) и ~ 90.000 бат (в высокий сезон) . Дом примерно с такими же характеристиками, но не в 200-250 метрах от моря а в 500 метрах можно снять за 25.000 бат. Мы снимали квартиру (47м2) на Севере Паттайи в 200 метрах от моря с бассейном, тренажерным залом, круглосуточной охраной за 13.000 бат. Цены за квартиры на Джомтьене стартовали вообще от 5.000 бат за месяц. Если нужно могу дать координаты агенства у которого я арендовала квартиру и телефоны менеджеров. И еще. Агенство за подбор жилья с Вас ничего не берет. Комиссию им оплачивают арендодатели.
Алёна Цеханович
Лучший ответ
сходи на форум Винского, там много местный тусует. Или на фаранг. ру
Лера Огнева
Есть человечек, который прожил целый месяц в Паттае в съемной квартире (апартаментах) , спросите у нее.
Она не из туристической компании и не будет вам "впаривать" свои услуги.
Просто спросите у нее - ее зовут Ольга Анчевская
За месяц проживания просто смешные деньги при очень хорошем качестве жилья.
А я вот не уверен, что в Тайе можно на 20 дней взять в аренду квартиру в кондо или виллу. Там минимальный срок 3 месяца. Если получится, буду признателен за информацию.
Смотрите не арендуйте дом на территориях подконтрольных национальной повстанческой гвардии, а то вас могут взять в заложники и выставят живым щитом против правительственных войск
Хоть сам работую в турагенстве, но порекомендую следующие. Сам в тайланд ежу только самостоятельно.
Поэтому совет следующий.
Когда прилетите, берите такси е езжайте в центр города (Рекомендую Пухет, Самуи, Краби) Патая не надо очень грязно и некомфортно.
В городе на улице полно турагенств, подходите к любому и берете на 1-2 дня отель.
Потом гуляете по городу и смотритее подходящию виллу, аппартаменты дом, там их очень много и кругом вывески аренда, аренда.
Про камни Не надо делать это в москве через интернет, полно кидалова. если только через проверенные сайты.
Ну и отель на 1-2 ночи можете взять в москве, если надумаете обращайтесь помогу, мы хоть и выездом не занимаемся но в тае есть хороший партнер.
подводные камни состоят в следующем:
- не черпайте сведения в интернете у людей, которые несут всякую чушь с умным видом, а только из достоверных источников.
- при аренде дома, надо учитывать, что вам придется оставлять у хозяина дома страховой депозит в сумме от 2-х до 3-х месячных оплат, который, возвращается, после окончания срока аренды, как правило без проблем, если вы не нанесли ущерба дому.
- дома сдаются по месячно, по этому если собираетесь снимать на 2 недели, сначало поинтересуйтесь месячной ставкой.
- если нет хороших знакомых, которым доверяешь, как самому себе, то лучше попросить кого-либо подыскать несколько вариантов к вашему приезду, там примите решение на месте, очень часто картинки и описание не совпадают с действительностью, а понятие людей о конфорте и вкусы не совпадают.
- если ваш знакомых заплатит за вас залог, то в большинстве случаев, вслучае отказа, деньги можно считать потерянными, либо в полной сумме, либо частично.
- если поступите, как вам советуют, делать все самим, то рискуете, потратить кучу времени зря, в результате, либо потратите кучу денег на транспорт, и переводчика, либо потеряете несколько дней отдыха + оплата за несколько дней за отель.
- если вы хорошо знаете язык, местные законы и подводные камни, а также обладаете навыками вождения по англ. правилам, и знаете город и четко знаете ччего хотите сделайте все сами.
- ну и для того что бы взять отель, точно не обязательно обращаться в турагенство, либо заплатите комисссию, либо поселитесь дороже, исключение личные отношения с работниками туркомпаний
примерно так