Самостоятельный отдых

Дорогие любители самостоятельного туризма. Прошу рассказать про подводные камни ваших путешествий. Их почему то мало ?

Денис Грязин
Добрый вечер! Сознаюсь, что подводные камни бывают, но они связаны с неинформированностью и с нашим еще советским страхом. Именно преодоление этих, на самом деле, мелких проблем и доставляет особое удовольствие. Научиться путешествовать по миру не менее свободно, чем все граждане развитых стран, достаточно серьезное занятие. Надежность, о которой Вы писали вчера, это только мои знания, которые я могу передать моим взрослым детям и внукам.
Мария
Лучший ответ
Пока одни преимущества. Пользуемся помощью специалистов в тех случаях, когда невозможно решить какие-то вопросы с маршрутом, оборудованием, оформлением и т. п. по интернету.
При потере пластика-блокировать сразу, ее отоваривают в магазине и без ПИН-кода. Оставить номер своих запасных карточек другу дома-пусть скинет денег при твоем отрицательном балансе.
Не пить-курить с чужими, даже русскими. Всегда помнить, что любят не тебя, а твои деньги, и правда всегда на стороне местных.
По брони отеля. Я разбиваю срок проживания на 2 срока, чтоб в случае-не понравился-отменить вторую часть. Не успеваешь отменить бронь- передвигаешь сроки на том же сайте бронирования и отменяешь. Кстати, заказ на месте того же самого номера в отеле почти всегда дороже. И намного.
Про срывание сумок-цепочек мотобайкерами, про выдергивание сумок из-под ног и со стола-уже не раз сказано.
Артур Ким
один из основных подводных камней: недостаток информации о стране посещения.. .
Если к этому еще добавить незнание хотя бы одного иностранного языка на самом примитимном уровне - то возможно приключений будет больше.
Но если вы к этому готовы и не начинаете хныкать, что вас к завтраку не разбудили - то из всех подводных камней можно построить прекрасный мост к следующей поездке...
денег с собой побольше, мало ли что. (как минимум еще на один билет, и проживание как НЗ на карту) Страховку подороже, так как ответственность за вас никто не несет.
ПРи аренде машины, учтите что как минимум 500-1000 евро блокернут и отпустят через месяц. ТАк же брать полную страховку, а то потом замучаетесь доказывать что не вы машину царапали.
Отели лучше бронировать по дорогому тарифу, что бы отказаться если что без штрафа.
Не путать терминалы и аэропорты, если пользуетесь местными линиями.
Подготовит маршрут заранее, найти на места гида или хотя бы купить путеводитель. Но лучше гида на месте и иностранца со знанием русского языка а не нашего.
вообще я стараюсь сразу все подробно себе найти начиная с прилета. если общественный транспорт то примерно как выглядит, какой номер, откуда примерно отходит. мы когда в испанию прилетели не могли понять где автобус останавливается. а в инете я прочитала что он обычно зеленый на нем написано то то и то то. вот это помогло. а спрашивать было особо не у кого, никто ничем помочь не смог))
Все подводные камни -это приключения за которыми и едут самостоятельные люди.
Volчёnok Любви
Основные подводные камни при путешествиях на сегодняшний день, это финансы. Да и куда вы собрались.. . Путешествие, - поятие растяжимое.
Вы можете заблудиться, опоздать на транспорт и придется ыкручиваться по ситуации.
читать больше, единственный совет)
более 20 стран, так получилось что только в 2 из них- по турпутевке (горящие)
Подводные камни есть в любом путешествии, всего не предугадаешь. Опыт походов-30 лет, школа выживания 10,если есть какие-то конкретные вопросы задавайте в личку. Cамое тяжёлое (для меня по крайней мере) это получение травмы кого-нибудь из участников, поэтому даже в незначительные переходы стараюсь в аптечке предусмотреть всё
Юрий Чекалдин Согласна. Даже в нашей стране, и при наличии мед. полиса, можно оочень долго ждать ( и не дождаться! ) профессиональной помощи. В бОльшей степени надейтесь только на себя.
Самостоятельный путешественник, в отличие от организованных туристов, должен иметь навыки безопастного общения с людьми иных культур вне турзон.
Даже внутри России можно крепко пострадать от навязчивых местных жителей при неумении естественно общаться или если дать людям почувствовать свою безнаказанность.
Татьяна Мещеренова Даже!? Россия - одна из наиболее опасных стран в этом отношении.