Самостоятельный отдых

Каковы + и - самостоятельного туризма? Можно ли обойтись без услуг туристических компаний?

а я хожу в лес. без всяких фирм
Юля Моисеева
Лучший ответ
__ __ Лес- это заебись! Но не хуже и не лучше моря, а просто-другое.
Реклама детектед! :)

Я выбираю способ поездки - самостоятельно или через турфирму - в зависимости от направления и формата поездки. Применяю также комбинированные варианты - это когда в организации моей поездки частично принимает участие турфирма, но при этом я не покупаю пакетный тур.

Я вообще не зацикливаюсь на каком-то одном способе или формате туризма. Вон тот курортник в вальяжными манерами, возлежащий на шезлонге под пальмой на берегу океана, и вот этот пыльный и небритый тип с потрёпанным рюкзаком за спиной - это всё я ;)
Главный плюс - возможность все планировать самостоятельно. Захотел - задержался в городке на пару дней, захотел, и уехал сразу. Если ехать на своей или прокатной машине, тогда это вообще просто, если пользоваться общественным транспортом, ненамного сложнее, по крайней мере в густонаселенной Европе с интенсивным движением поездов и автобусов.
Правда, определенные ограничения накладывает использование брони отелей, но если вы едете на своей машине, то бронь не обязательна а места в мотелях есть почти всегда, не в одном, так в другом.
Минусы:
- требуется значительно более серьезная подготовка. При поездке с группой вы можете не знать о стране до поездки почти ничего, гид всюду проведет и все расскажет. А здесь гида нет, нужно найти все интересное самому.
- нужен хотя бы минимальный уровень владения языком
- часто самостоятельная поездка обходится дороже, поскольку вам недоступны групповые скидки на отели и транспорт. Зато не приходится платить за навязанные услуги.
Вполне можно. Только нужно принимать во внимание тот момент, что далеко не всегда самостоятельно организованная поездка будет дешевле готового тура. Точнее, если Вы едете в место, популярное у наших туристов и программа Вашего пребывания там мало отличается от той, которую предлагают наши туроператоры, то такая самостоятельная поездка выйдет заметно дороже.
А в остальном - никаких проблем: билеты покупаются самостоятельно, отель бронируется без особых усилий (больше времени потратите на его выбор) , получение визы, в большинстве случаев, тоже проблем не вызывает.
Кроме того, если вопрос экономии денег актуален, то не возбраняется ведь и комбинировать.
К примеру, вот Вы едете в Грецию через турфирму. Ну и чудненько, самостоятельно поездка в тот же самый отель обошлась бы Вам заметно дороже. Но кто заставляет Вас на месте брать экскурсии у этой же турфирмы? Греция - это страна, которую можно и нужно смотреть самостоятельно (особенно острова) . Берёте авто в прокат и вперёд! Суточная аренда авто + бензин по цене вполне сопоставима со стоимостью не самой продолжительной экскурсии, т. е. если едете вдвоём, то уже получается солидная экономия + посмотреть сможете гораздо больше и в удобном для Вас ритме.
Начните с малого...
Самостоятельный туризм хорош когда либо есть собственный транспорт или права и прокат авто - сел и поехал куда хочешь. Либо в городе, где свободно владеешь языком и сеть общественного транспорта.
И к тому же ехать с группой в автобусе или другом групповом транспорте всегда дешевле по себестоимости, чем в персональном транспорте (или в такси) по тому же маршруту. Самому можно колесить по непонятным задворкам и наоборот проехать мимо чего то интересного, а гиды всё-таки покажут все мало мальски интересное. И расскажут внятно к тому же.
К тому же достаточная конкуренция заставляет и фирмы сбрасывать расценки на свои услуги.
Человеку компанейскому хорошо в большой тургруппе, индивидуалисту комфортнее самому решать куда и с кем он пойдет и как долго будет там гулять. А с тургруппой даже в туалет вместе топать
Собственно, и так, и эдак. Особенно, если визы надо получать.
Или, к примеру, планируем мы отдых на Сицилии. Некая фирма предлагает 14 ночей в 4* (HB) за €3500 на троих.
Самостоятельно забронировать в этом отеле номера, купить авиабилеты, доехать на такси из/в Катаньи - €3200.
Но мне надо будет побегать в визовый центр, любимым девушкам, помимо обязательных бумаг, доверенность на меня и прочая суета суёт.
По мне, так проще дать заработать лишку турфирме.
А для кого-то €300 - критично.
Плюс самостоятельных поездок - ощущение свободы. Хочу - иду, не хочу - не иду.
Про свободу выбора вам уже все рассказали, я хочу затронуть финансовый вопрос.
Через тур. фирму дешевле ездить, если предполагается пляжный отдых, т. к. тур. фирмы выкупают чартеры, а они дешевле билетов на регулярные рейсы, оргнизовывают трансфер, помогают с получением визы (например, шенгенской) и т. д. А если хотите посмотреть страну, как говорится изнутри, то лучше организовывать поездку самостоятельно. Мы на днях сами забронировали отель и билеты в Барселону (шенгенская виза у нас уже есть) и получилось, что за недельный тур мы съэкономили около 20 тыс. руб. , если бы покупали путевку в тур. агенстве при аналогичных условиях.
Алтынбек Меймканов Дело не только в чартерах. Даже регулярные рейсы на массовых европейских турмаршрутах в составе туров обходятся дешевле...
Всё дело именно в массовости того или иного направления.
На форум Винского иди. И страх перед самостоятельными поездками у тебя пропадёт сам собой.
Я первый раз, помница, в Таиланд самостоятельно поехал. Вообще первый раз за границу, английского не знал, вообще ничего не знал, только теоретически, с форума Винского. И всё отлично вышло. Когда самостоятельно, это так интересно...
Melnik_Kz76
Ездим сами. Дешевле и интереснее. Есть возможность выбора. Смотрим то, что нам интереснее. Хороший вариант-устанавливаем контакты с коллегами по профессии, совмещаем отдых с профессиональными интересами. Еще дешевле и интереснее.
Алексей Шуев
раньше через турфирмы каталась, теперь самостоятельно.... Свобода, знаете ли, манит.... да и более комфортно.... хотя например, в Египет, езжу только через турфирмы-так дешевле выходит однозначно....
Ксенька ***
за мою недолгую жизнь пользовалась услугами турфирм 2 раза из ок. 20 стран. В тунис и на крит. По финансовым соображениям, естественно. Ни там, ни там пляжный отдых мной запланирован не был. (мне жалко на него тратить время в поездках, так как я живу в израиле, 3 моря на выбор)
по всем остальным направлениям я ездила сама. Я далеко не полиглот, и, чаще всего, я не знаю ни слова на языке той страны, куда я еду.
Практически всегда со мной путеводитель лонли планет (группа авторов знает куда больше, чем аня, маша или саша из супертрэвел) .
Со временем начинаешь понимать как заказывать билеты и гостиницы, что брать итд. Это все очень просто.
Ну, и всем я рекомендую читать awd.ru
наврно тут нужен определенный склад, потому что моя последняя групповая экскурсия была еще в школе. Уже тогда меня что- то в этом напрягало)) )
По России легко самому и дешевле в несколько раз.
За границу проще с туром, просто цена перелета будет дорогая и все остальное если брать отдельно
Sul Ali
Андрій Масовець На перелёте можно экономить деньги, а можно - время.
Пляжные туры типа Турция, Египет, Болгария и иже с ними дешевле будет покупать у турфирм. Тут с операторами не поспоришь, у них свои чартеры и отели. В экскурсионные туры лучше ехать самостоятельно. Сможете больше увидеть, подольше задержаться в тех городах которые вам больше понравились. Главное условие "поймать" недорогие авиабилеты. Опыт показывает что даже в разгар сезона можно найти недорогие отели. И вам на помощь экскурсионные автобусы с аудиогидом на русском языке))))
Олег Бобров
Всю жизнь езжу без турфирмы, обьездил не мало, cвобода передвижения для меня главное
**
*_* *_*