Самостоятельный отдых

Здравствуйте.Что Вы думаете о самостоятельных путешествиях по миру без туристической группы пешком,на велосипеде?

Пожалуйста,поделитесь своими впечатлениями,если есть чем.Спасибо.
Очень положительное мнение! Сам лично принимал несколько раз участие в пеших экскурсиях - с рюкзаками за спиной, с ночёвками в палатке в лесу.. .
В такой поездке больше возможностей познакомиться с простыми людьми, увидеть окраины, понять, чем и как живёт страна или местность.. . Есть возможность остановиться отдохнуть в интересном месте, недоступном для тех, кто ездит в поездах - в лесах, около живопискной горной речки.. .
Ездить надо обязательно вдвоем - втроём - в одиночку слишком экстремально и скучно.
Пешком - очень хорошо отношусь, но будут сильно уставать ноги и будет ныть спина от рюкзака. Такой вариант замечателен, если идти в путешествие на неделю-две в горную или лесную местность, вдоль морского побережья или вдоль русла реки - тогда можно вообще предпринять длинное путешествие на своей лодке.
Велосипедом - оптимальный вариант, но всё-таки есть проблема - палатка, спальный мешок, вещи, провизия.. . Это же груз!! ! Такие вело и пешие путешествия очень хорошо подойдут на неделю - две - но потом наступает страшная физическая усталость.
Если Вы имеете в виду путешествие, например, по Европе - ехать лучше всего своим микроавтобусом или просторным автомобилем - будет куда положить довольно обьемистый багаж, и не будет большой физической усталости.
Денис Турченков
Лучший ответ
Есть знакомые, путешествующие самостоятельно на велосипедах по Монголии, Байкалу, Тибету, Китаю, Средняя Азия, Южная Америка, Европа.. . Они, конечно, сумасшедшие в хорошем смысле, люди.. . Это надо особый склад характера иметь.
Ну а мы пока только на авто...
ни чего хорошего в этом совершенно нет. если у вас нет опыта, то и не советую. отобьете всю задницу. ноги будут отваливаться. не всегда есть места в мотеле. питаться будете бомжпакетами. берите сухого пайка побольше. кроме джороги и не увидите ни чего. все время в пути и в пути.
Идея интересная, я как-то планировал но только автостопом поехать по Европе, но пока что банально нет времени. Также хорошо, если еще имеются друзья в городах, по которым намечен маршрут. Ну а кредитки и GPS-навигаторы только упрощают дело
Николай Логвин
здорово. . но требует полной самоотдачи и самопожертвования) ) иногда такие путешествия растягиваются на годы. . следовательно надо иметь определенный вид занятий, что бы пополнять ресурсы, или спонсора. . Из известных мне людей.. Слава Кетов. . Начал свое путешествие еще в СССР. если не изменяет память, до сих пор должен ехать. . у него задача объехать границы континентов. . поищите инфу в сети. У меня опыт не больших прогулок в 1000 -1500 км..
Николай Юдаков
Сам не пробовал, но знаю, что в Австрии в земле Штирия разработаны специальные маршруты для путешественников на велосипедах - невысокие горы, альпийские луга, озера, множество достопримечательностей.
Но ведь, чтобы получить визу, нужно проплатить отели по маршруту.. . Проще на машине, удовольствие не меньшее, правда дороже...
Марина Пронина
замечательный вид отдыха. Есть опыт несложных самостоятельных велопутешествий по зап. Европе, кипру и т. д.
корне не согласен с Аллой Ганиевой- все ею перечисленные минусы- из-за полного незнания предмета.
чтобы не измучиться- выбирайте посильный маршрут, места в нестоличных отельчиках есть всегда, сам я останавливался в кемпингах, со своей палаткой. Там есть душ, туалет, стиральная машина, питьевая вода, кафе, где можно перекусить. А можно готовить и самому (я так и делал) . О бомжпакетах речь и не шла- вполне нормальная еда. И насчет "кроме дороги не увидеть ничего". Вот ели ездить по путевке в курортный отель, то да, кроме отеля и пары банальнейших экскурсий, больше ничего не увидеть. Тут же гораздо больше общаешься с обычными местными жителями, ходишь в обычные магазины и т. д. , и представление о стране складывается, и интересные места все можно посетить, спланировав маршрут, и, что более важно, изменить его, если захочется.
Инна Балицкая
Я думаю как и Максимус. 100%!
Ольга Цапко
Здорово!
Олег Лазарев