Самостоятельный отдых

как организовать туристический отдых не прибегая к услугам тур/фирм ?

Авиабилеты Skyscanner. Отели Booking.com
M_
Mad _Angel
Лучший ответ
для меня организация тура состоит из нескольки этапов:
сначала появляется идея
потом решаю: едем одни или ищем попутчиков (кого-нибудь из друзей)
определяюсь с бюджетом
собираю информацию: о стране, об отелях, о рейсах итд.
сравниваю цены на услуги, на отели итд.
и начинаю резервировать.
Как правило длится это от пары вечеров до пары недель - в зависимости от продолжительности и сложности тура...
Смотря куда. Чаще через тур. фирму бывает дешевле, если едете не в длительный отпуск (дней 10-15).
Виталий Господарец По путевкам ездит только быдло.
Пройдите по запросу "едем, сами рулим". Это сайт для тех, кто хочет отдыхать самостоятельно. Информация по странам, советы, форум.
Наргиза Тиль
Для начала решите в какую страну хотите. Списываетесь там с гидами ( ежели желаете, конечно) . Для этого достаточно набрать в поисковике " Гид в Камбодже" ( например) . Многие гиды помогают выбрать и забронировать отель. ОЗОН, Скайсканер, Ван-Ту-Трип- сайты для поиска билетов ( лень на англ. переключаться )) ). Самый надежный сайт для бронирования отелей- Букинг. ком
Узнаете требуется ли виза в "вашу" страну. Во многие страны можно делать электронные визы, во многие- ставится прямо на границе по приезду. В некоторые страны виза для граждан РФ не требуется.
Удачи!
Самое главное-знание английского языка. Если этого нет-не заморачивайся. Плановые рейсы намного дороже чартера, так что надо все посчитать-можно и пролететь по деньгам.