Самостоятельный отдых

Испания-Марокко, паром. Плавали самостоятельно, не прибегая услугам тур агенств?

Вы плавали из Альхисироса в Сеуту? От туда в Марокко самостоятельно? Насколько это проблематично, проходить погран контроль например? Такси, автобусы, отношение к туристам в этой стране?
С?
Серж ??22
С турагентами завязал давно. Как-то без них мы раньше обходились, даже когда не было не то что Интернета, а телефонной связи.
Из Альхесираса в Сеуту переплыть на пароме никаких сложностей нет. Полюбуетесь скалой Гибралтара. Времени в пути около часа. «Туда-обратно» на скоростном пароме стоит 61,50 €.
Загранпаспорт с собой берите, даже если просто собираетесь посетить Сеуту!!
Можно отплыть из Тарифы, который находится в часе езды от Альхесираса на автобусе за 4,90 €, и приплыть прямо в Танжер. Проезд «туда-обратно» на скоростном пароме стоит 66,60€.
Но помните, Шенген должен быть многократный!! По однократному можно только выехать в Марокко и улететь уже из Марокко.
Пограничники, а точнее пограничницы, больше придирались испанские. По мелочи.
Марокканские пограничники наоборот, даже помогали.
Такси патологически избегаю во всех странах, кроме местного такси в России или такси сетевых операторов. Предпочитаю поезда или автобусы.
Деньгами пользовался или снимая мелочь банкомата, или платил карточкой, или менял мелочь в банках. Котлетой баксов светить точно не стоит. Банковские карточки, мелочь и всё будет ОК!
К парням, даже одиноким, местные придираются редко. Ну там детишки что-то хотят скалымить. Нашёл гробницу Ибн Батутты, о которой местные малолетние гиды даже и не знали. Был на местных «променажах», рынках для местных. Главное, в нетуристических местах не мешать местным и всё.
По религиозной части были непонятки, да и вид у меня тот ещё «слишком европеоидный», поэтому к мечетям, особенно при намазах ближе 50 м. я не приближался.
Снимать какие-то местные праздники спрашивал разрешения жестами.
Ночью особо в одиночку не рисковал. И не советую.
Зато днём просто милое дело.
К туристам относятся хорошо. Особенно если показываешь желание приобрести что-нибудь на память или покушать в местной забегаловке.
В общем, езжайте в Марокко. Не пожалеете! Но помните, что летом там, мягко говоря, тепло. Лучше всего весна или осень.
Welcome to Maroc!
Александр Нестройный
Лучший ответ
Серж ??22 Благодарю вас за отзыв! Очень дохотчиво. Виза я так полагаю мнонократная Испанская, раз на 2 года. Много негатива пишут о Фес, про так называемых хелперов. Я смотрю на фото и для меня, как для человека который кроме Европы и "полуевропы "( это я про Стамбул) нигде не был. Думал даже может есть услуги гида в отелях) Вы были в Фесе? Там как? Можно днем гулять спокойно?
Про отношение к туристам - вот, месяц назад:
https://ru.euronews.com/2018/12/19/morocco-imlil-shock
Raiymbek Yeleshov Девушки сами виноваты. Дома они родственников этих бедуинов обслуживают без возражений, а тут что им не понравилось? Отсутствие метросексуальных прикидов? Ну воняло малость баранами. Но это же не повод не обслуживать гостеприимных хозяев?!!
Плавали . Контроля именно персонального пограничного « втуда « практически нет . Обратно -есть :) Такси и автобусы рейсовые и туристические, по -моему, напрямую едут сразу на границу без торможений . Частный транспорт сначала на стоянку заруливает, там талончики выдают на проезд границы, и ждёшь в очереди ...но недолго .
Отношение к туристам в стране : на***бать и обобрать . Нация та ещё , ближайшие родственники цыганам :)
Oleg Litvak
Серж ??22 Спасибо за отзыв! Да вот страна то интересна, хотябы Фес и Шавен посетить. Но конечно отталкивают негативные отзывы о людях, о их назоиловости и тд. Учитывая, что я один и считать на французском умею от 1 до 10 представляю с какими сложностями придётся столкнутся)