лично по мне плюсы только в самостоятельном отдыхе... .
в тур путевке тоже хорошо, но есть ряд минусов (лично для меня) .
плюсы самостоялки:
- выбираешь тот отель, какой хочешь, а не тот, что есть по туру;
- выбираешь тот рейс, который удобен по времени, а не тот, который по туру, которые чаще всего неудобны и невыгодны;
- делаешь как хочешь и что хочешь, а не в группе и по времени и графику;
- на обзор достопримечательностей тратишь столько времени, сколько душе угодно, а не бегаешь впопыхах за группой и гидом "посмотрите направо, посмотрите налево, побежали дальше, не отстаем, у нас нет времени! ";
- изведываешь такие места и уголки городов и мест, куда не ступают толпы туристов;
- погружаешься в атмосферу того или иного города/страны, в менталитет и жизнь аборигенов - это очень познавательно и увлекательно;
- сам себе рисуешь тот маршрут поездок и просмотра досопримечательностей, какой хочешь (мы поехали отдыхать в Вену, а попали и в Мюнхен, и в Братиславу, и в Зальцбург) .
лично для меня один минус, который потом то превращается в плюс: самим все планировать и придумывать, а на это нужно время и силы, но за то потом результат впечатляющий!
Самостоятельный отдых
Каковы + и - самостоятельного отдыха?
а я всю жизнь с 6 лет езжу ТОЛЬКО дикарем и побывала в 9 странах в Индии только год прожила
снова рекламка Чудского озеру, ну-ну. Не видать Вам самостоятельных путешествий )))
Дело в том, что одни и те же вещи разные люди считают плюсами и минусами. То, что одному в кайф, другому именно это в тягость. Поэтому всё зависит от Вашего характера, интеллекта, темперамента, предпочтений и желаний. Лично я не вижу в организованном отдыхе ни одного плюса.
Минусы - много надо самой сидеть за компом и все состыковывать - но это если сложный маршрут.
Зато плюсов - море.. . Такой тур можно себе составить, что ни один агент/оператор не предоставит. Ну и права в таких случаях неплохо иметь при себе.
Иногда хорошо использовать оба варианта. Мы таким образом самостоятельно посещаем города и потом берем организованный тур, например сплав по реке.
Всю свою жизнь- только через тур. Фирвы.. .
Пирожки- должен печь пирожник!
Если бронировать все самостоятельно, то приобретаете бесценный опыт по поиску наилучших цен на авиабилеты и отели! Будете знать, например, как заказать трансфер из аэропорта и т. д. И еще можно здорово сэкономить! Бронируя самостоятельно. получается на 10-15 тысяч дешевле, чем через тур фирму, т. е. вы не платите посредникам за организацию вашего путешествия. Я обычно билеты на самолет смотрю на скайсканнере, а отели на хотелс ком - они всегда надежнее и по ценнику выгоднее оказываются!