Самостоятельный отдых

На авто в Финку. Что посоветуете?

Рекомендую :
1. Получить визу.
2. Запланируйте поездку. Если едете с туристичестическими целями - советую посетить Хельсинки, Тампере. Эти города поинтереснее, чем приграничные. По достопримечательностям - смотрите сайты этих городов. Там же при желании можно посетить много магазинов. Если едете с целью "пошопничать" - достаточно поехать на 1 день в Иматру или Лаппенранту. Там много магазинов, но имейте в виду - ОЧЕНЬ много наших соотечественников, все хорошее быстро покупается, быстро исчезают ходовые размеры одежды. Подальше от границы выбор, честно говоря больше.
3 Забронируйте ОТЕЛЬ. Бронируйте лучше самостоятельно - через сайты отелей. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМЕТНО ДЕШЕВЛЕ, чем у турфирм и исключаются всяческие накладки. Отели в приграничных городах стоят дороже, чем даже в Хельсинки (спрос со стороны Русских большой, они этим пользуются)
3. Купите страховку (зеленую карту на авто) . В Питере можно найти тех, кто продает их на 10-15% дешевле установленного гостарифа. У границы этого нет.
4. Советую запланировать пересечение границы либо очень рано (около 7 утра, то есть выезд из Питера в 05-00, либо вечером. На НГ праздники - лучше выезжать вообще ночью. Очереди будут огромными.
5. Перед пересечением границы залейте полный бак бензина. Если очень надо - можно с собой вести канистру 10 л топлива.
6. Пока стоите в очереди, заполните бланк таможенной декларации - 2 штуки (обратно достаточно одной)
7. В Финляндии - соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим, не забывайте оплачивать парковку там, где она платная . Купите "парковочные часы" - синий циферблат - его надо оставлять в машине на торпеде в местах, где трбуется.
8. Не покупайте с собой алкоголя больше, чем разрешено финскими таможенными правилами. Имейте в виду, что например вино у финнов стоит уже дешевле, чем у нас.
УДАЧНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ !!!
Александр Шин
Лучший ответ
Попробуй посмотреть на этом сайте. Может и понравится.
http://www.a-bike.spb.ru/techno/finland_auto.php
Желаю удачи.
Big S Bad Boy Амаль
Если ехать из Питера, то на границе три перехода - Светогорск, Брусничное, Торфяновка. Выбирайте в соответствии со своим маршрутом по Финляндии. Самый быстрый переход, обычно 20-30 мин это через Светогорск, попадаете сразу в Иматру. Не доезжая Выбога, поверните направо на Каменногорск, проехав 8-10 км повернуть на Светогорск. Этот переход был не популярен из-за плохой дороги, но сейчас ее отремонтировали и она в отличном состоянии. При прохождении границы все цивилизованно, нет никаких подвохов. А после пересечения границы просто наслаждаешься поездкой, уровнем культуры, доброжелательности местного населения. Для путешествия по Финляндии, хорошо бы иметь навигатор, особенно в городах, так как улицы там « крученые» . Купите парковочные часы на любой заправке. Зайдите на мой блог, там я даю советы начинающим автотуристам по Котке (Финляндия) , там можете сделать первую ночевку, это 60км от границы.
зимой если в Финку в первый раз, то лучше пусть вас довезут, на автобусе, такси и другом транспорте. В целом, спокойнее и дешевле. А вот летом на своей машинке- милое дело