Ездил по маршруту "Четыре скандинавские столицы + фьорды"
Экскурсионная программа включала Хельсинки, Турку, Стокгольм, Осло, Хельсингер (Эльсинор) , Копенгаген.
Самый крупный недостаток - во всех странах свои кроны.. . замучились бегать по обменникам.
- Хельсинки - тихий чистый город с очень простой архитектурой. Выделяются только постройки времен Российской империи. К ним надо добавить памятник Сибелиусу (КЛАСС!!! ) и модернистскую церковь в скале.
- Турку. Микроэкскурсия.. . фотографии на память с палачом ;-) ...и на паром (вот там оторвались ...и туда и обратно.
- Стокгольм. Времени было катастрофически мало. Успели только на музейный остров (Скансен) и чуть-чуть погулять по центру. А на город нужно не меньше 3 дней.
- Осло. Чистый тихий и интересный город. Главное - парк с замечательными скульптурами (Вигеллан) . А еще можно погулять рядом с королевским дворцом. Не исключена встреча с королевской семьей.
Хельсингер. Замок Гамлета.
- Копенгаген. Впечатления от центра.. . тот же Арбат, но чуть потеснее. Шум, гам, толпы, пообедать удалось с трудом и по ценам выше московских. Музей книги Гиннеса - так себе, музей восковых фигур - получше, музей эротики - лучший из того, что видел в разных странах. Радость для глаз - Русалочка, благо в мой приезд ее никто не сломал.
Самостоятельный отдых
Кто был, расскажите об экскурсии по маршруту С-Пб- Турку- Осло- Копенгаген на пароме
Несколько раз ездила по Скандинавии. Первый раз Спб-Хельсинки-Турку-Стокголм и обратно. Второй раз то же самое+Осло+фьорды. Третий раз из Стокгольма в Копенгаген. Мне нравится, хотя времени катастрофически не хватает. " Рыжий" достаточно точно и лаконично охарактеризовал города.
НО! Если вы планируете такую поездку зимой, то НЕ стоит. Ездила как раз на НГ в Копенгаген. Мне не понравилось. Сыро, все время пасмурно.