Самостоятельный отдых
к любителям путешествий вопросик...)) ) Китай
Оч хочется побывать в Китае, но.. . хотелось бы знать: в какое время года туда лучше всего отправляться, какие интересные места подскажите посмотреть, есть ли ньюансы в общении и какие, ну и возможные "подводные камни" и что нужно избегать, что стоитпопробоать из местной кухни и вообще - что Вас больш всего впечатлило ???Заранее спасибо за консультацию !!!)))
путешествовал самостоятельно прошлой весной. Гостиницы бронировал через инет (Booking.com вроде) . летел до Пекина, там три дня, оттуда на остров (Хайнань) , там неделю, потом в Шанхай. Оттуда в Москву. все путешествие (перелет + проживание + виза) обошлось где-то в 50к на человека (2 недели) . гостиницу на острове (1 место в рейтинге гостиниц на Хайнане - Mangrove tree resort), а также внутренние перелеты и гостиницу в Шанхае бронировал через местное китайское тур-агентство, у которого предствительства в России нет. нашел их через инет, там работает русская девушка. сделала все примерно в 1,5-2 раза дешевле, чем если бронировать из России. Делал на свой страх и риск - деньги переводил через Western Union, но все отлично - даже потом у них же брали личного гида пару раз (стоит смешные деньги - меньше 100 долларов на день, за эти деньги тебя катают на новеньком Nissan'е, сюда же включены билеты и даже можно попросить отвезти в центр медицины, где тебе сделают халявный массаж ног) . в общем цены там вообще смехотворные, особенно по сравнению с Европой. Конечно, если все бронировать через русских тур-операторов, то никакой дешевезной и не пахнет... если надо, стучите в аську 130986176 - дам контакты китайской стороны. кстати, они говорили, что могут еще и перелет Москва-Пекин и Шанхай-Москва дешевле организовать (в чем я не сомневаюсь, т. к. билеты пекин-санья и санья-шанхай они сделали нам процентов на 30-40 дешевле, чем если бы я покупал просто на сайте авиакомпаний. как? а хрен знает) . Да, гостиница в Шанхае была далеко не самой крутой, зато стоила 30 баксов и находилась почти в самом центре.
Ах, да вот еще. Путешествовать в Китай лучше всего наверно как раз весной: идеальное время для посещения достопримечательностей в континентальной части (на улице где-то +15), а также низкие цены на отдых на острове (если он вам нужен) . низкие потому что "не сезон". но "не сезон" - это +32 градуса... просто в другое время года те же 32 градуса, но при этом везде зима. а тут уже другие курорты просыпаются и типа конкуренция выше становится. поэтому не сезон: )
что касается местной кухни, то на мой взгляд, она очень вкусная. Главное не боятся есть в местных ресторанах (вне туристических мест) . там самая вкусная кухня (хотя выглядит обстановка под час очень стремно) . За 10-20 долларов на двоих можно обожраться, мы обычно заказывали кучу еды и больше половины оставляли - а че стеснятся, если обед стоит в 10 раз меньше, чем в Европе?: ) Если хочется сэкономить, то можно и на 5 поесть. Кстати, английского меню почти не бывает, но почти везде меню с картинками. А еще официанты редко понимают английский (в лучшем случае 2-3 фразы, хотя бывают исключения в более дорогих ресторанах) , таксисты английский не знают напрочь, так что лучше или тыкать в карту или, если едете в отель, давать визитку отеля. Да, обманывать туристов входит в привычку у тех, кто с ними постоянно работает (всякие рикши, торговцы и т. д.) . Таксисты относительно честные, местные весьма доброжелательны, но постоянно пытаются с тобой сфоткаться. Вообще впечатления незабываемые. В Пекине офигенные парки (их там, кажется больше сотни) . многие из них бесплатные или стоят 2-5 юаней. Красота просто неземная, как будто ты попал в другую вселенную.
еще мы самостоятельно ездили на стенку, можно было взять экскурсию с личным гидом и двинуть на машине (вроде 120 долларов вместе с билетами на стенку) , но мы решили, что прикольней прокатиться на местном поезде. в общем пишите в аську, если надумаете.
Alexandr T@lm@z@n
БАЛЬШУЩЕ СПАСИБО за инфу!!!!Я даж не догадывалась о существовании таких сайтов - все понятно, доступно + коментарии предыдущих посетителей - СУППЕЕРРР!!!!Есть над чем поразмыслить ))) Надеюсь спишемся в асе ))))
А вы туда с какой целью (на море, в столицу или шоппинг) и откуда, какой регион России?
Alexandr T@lm@z@n
Вообщет очень хочется сделать самостоятельный экскурс в Поднебесную - без туроператоров, что бы время уделить именно тем вещам, которые тебе интересны ! Т.е. в глобальном масштабе и история, и столица, и религия, и море, и культура, ну и как же без шопинга )))
А регион ))) Украина, Кривбасс )))