Самостоятельный отдых

К какой природной зоне относитсяостров Врангель

Арктическая тундра: http://slovari.yandex.ru/dict/geography/article/geo/geo1/geo-1039.htm

Государственный природный заповедник «Остров Врангеля» : http://wrangisland.zapoved.ru/

Субъект РФ: Чукотский АО

Дата создания: 23 Март 1976 г.
Общая площадь (га) : 2225650
В т. ч. площадь акватории (га) : 1430000
Площадь охранной зоны (га) : 795593
Количество участков: 1

Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО (2004 год) .

Климат

Климат суровый. Большую часть года над районом перемещаются массы холодного арктического воздуха с низким содержанием влаги и пыли. Летом с юго-востока доходит более тёплый и влажный воздух с Тихого океана. Периодически приходят сухие и сильно нагретые воздушные массы из Сибири.

Полярный день длится со 2 декады мая по 20-е числа июля, полярная ночь — со 2 декады ноября по конец января.

Зимы продолжительны, характеризуются устойчивой морозной погодой, сильными северными ветрами. Средняя температура января −22,3 °C, особенно холодные месяцы — февраль и март. В этот период температура на протяжении недель держится ниже −30 °C, частые метели при скорости ветра до 40 м/с и выше.

Лето прохладное, случаются заморозки и снегопады, средняя температура июля колеблется от +2 °C до +2,5 °C. В центре острова, отгороженном от моря горами, в связи с лучшим прогреванием воздуха и фёнами, лето теплее и суше.

Средняя относительная влажность — около 82 %, годовая сумма осадков — около 180 мм.
Маргарита Щербакова
Лучший ответ
Наверное тундра.