Самостоятельный отдых
Кто-ниудь знает как можно сьездить в Египет без турагенства. Хотим сьэкономить на наценке. Спасибо!
Заходили в трагенства, на двоих 4* стоит 60.000 рублей. Зашли на сайт одного туроператора там 22.000 рублей. Хотелось бы знать, как можно обойти наценку с турагенством. Как то же можно всезабронировать самим?
Дешевле не получится. Если в конкретный отель, конкретный номер, конкретная дата отдыха.
Можно забронировать самим, но это обойдется намного дороже. Туроператоры, в отличие от частных лиц, имеют скидки при бронировании мест в гостиницах.
Похоже, что в агенстве и на сайте оператора речь шла о разных отелях. При одинаковой звездности цены на отели могут отличаться очень сильно, даже при одинаковом режиме питания (BB, HB, ALL и т. д.) . Говорят, в Египте это особенно заметно, но и на европейских курортах возможна разница в цене тура (тура, а не самой гостиницы! ) более 25 процентов. Далее, посмотрите внимательнее, одинаков ли состав турпакета у агента и оператора. Начать надо с того, что агент посчитал стоимость так, как Вы его просили (для 2 человек) , а у оператора, скорее всего, указана стоимость на 1 чел (при размещении, к примеру, в Dbl.). Далее, у оператора, могут быть не включены топливный сбор и трансфер.
При прочих равных условиях заказ тура у агента или оператора имеет свои плюсы и минусы. Заказывая непосредственно у оператора Вы исключаете посредника и этим несколько повышаете безопасность. Но оператор продаст Вам тур по фиксированной цене, в нее будет включено агентское вознаграждение в размере 10%. А с агентом можно поторговаться, многие согласны поделиться частью этих 10%.
Конечно, очень соблазнительно исключить всех посредников, сделать все самому и на этом сэкономить. Но подумайте вот о чем:
1) В курортных зонах в сезон отели (не скажу, что все, но многие, по крайней мере те, куда пытался поехать я) продают номера туроператорам оптом и потом не возятся с индивидуалами.
2) Через турфирму Вы, скорее всего, полетите чартером. Это намного дешевле, чем регулярным рейсом. К примеру лет 5 назад чартер до Барселоны стоил, насколько я помню, 240 или 280 евро, регулярный рейс более 400, а блоки на регулярном рейсе (блоки - это когда туроператор оптом заранее выкупает у авиаперевозчика какое-то количество мест и получает за это скидку) - около 320 евро. Всякие акции авиакампаний по снижению цен не распространяются на курортные напраправления в сезон. Места в чартере или в блоках можно купить у туроператора, причем без наценки, но только в последние 2-3 дня перед вылетом и только если остались свободные места. Вы хотите рискнуть?
3) Если Вы едете куда-то первый раз и не уверены, что в этом месте есть хорошая транспортная инфраструктура (например на Крите от аэропорта Ханья до города Ханья рейсовых автобусов то ли нет совсем, то ли они останавливаются черте где, во всяком случае ближе 500 м от аэровокзала я остановки не видел) , то проще оплатить турфирме трансфер, чем потом брать такси.
единственный плюс от самостоятельной поездки - это независимость от группы, в остальном все то же
Да, действительно, в большинство стран можно самостоятельно организовать себе тур, благо Интернет позволяет. Но Турция и Египет тут исключения. Поэтому съездить дешевле не получится.
Во-первых, под турпутёвку авиабилеты туда продаются со значительной скидкой, а т. к. вы планируете всё организовывать самостоятельно, этой скидки не будет, нужно будет оплачивать 100% тариф.
Во-вторых, не может один и тот же турпакет, с одним и тем же отелем стоить с такой разницей, как вы написали. Стандартная наценка для турагентств - 10%, но с этой наценкой из-за огромной конкуренции сейчас редко кто продаёт, в основном наценка составляет около 5% от цены тура, приобретённого агентством у оператора.
В-третьих. Оператор Вам скидку не сделает, а агентство сделает. К тому же крупнейшие операторы с физ. лицами не работают, т. е. по цене, указаной на сайте, могут купить только турагентства.
Татьяна Гулеватая
да нет наценки у турагентства, оператор м наоборот продает дешевле на 10% примерно, имен за счет этого они и могут туристу скидку сделат
Вы не выиграете, тк стоимость авиабилетов будет слишком высока. И это только одна из составляющих.
Поверьте, мы с 1977 года путешествуем индивидуально и это ВСЕГДА дороже, чем через турагентство.
На сайте как правило не указаны топливные сборы авиаперевозчиков и еще много чего (например, страховки, без которых не уехать)
Надо просто найти турагентство (у нас в центре гораздо дороже путевки, чем на окраине, тк агенства платят за аренду помещений). Иногда стоимость возрастаетв 2 раза
Желаю удачного отдыха!
Lexa Polenov
Кстати, вовсе не всегда дороже, на надо так категорично :)
Татьяна Гулеватая
на стоимость путевки не влияет стоимость аренды, зарплата сотрудников и пр., по крайней мере в приличных агентствах
задите в трагентство и попросите забронировать вам тот тур который вы нашли. турагенттва наценки не делают, они работают за комиссию которую им дает оператор, а если самостоятельно бронировать отель и все остальное, получиться дороже
я путешествую сегда сама и довольна! и кономить на этом можно
первое билеты ищи везде кроме авиакомпаний арофлот и айрфрнс
просто забивай в поисковик и ищи недорогие билеиы а что касается отеля то элементарно www.booking.com там даже на русском языке есть бронируешь и на месте оплачиваешь только кредитка понадобится и ни фига это не правда что скидки у тур фирм есть может и есть но я бронирую напрямую у отеля так что дешевле уже некуда
и например все мои поездки оказываются на порядок дешевле чем в тур фирмах
вот!
Удачи и независимости
Будут вопросы пиши .
вот!
Удачи и независимости
Будут вопросы пиши .
Андрей Шинкарецкий
Ерунду несете и не краснеете.
Дамирбек Шакиров
Вы нздили самостоятельно в Тайланд? Хочу рискнуть. Может чего знаете? А зачем кредитка при оплате на месте? Наличкой нельзя?