Самостоятельный отдых

Подскажите как доехать поездом /летом/ из Калининграда в Керчь? Есть варианты? Пугают пересадки в других городах.

Прямого сообщения нет, пересадки в любом случае.

Первый вариант: Из Калининграда есть прицепной вагон до Симферополя. Как вариант - через Минск. Я так ездила: сначало на поезде Калининград-Минск, потом Минск-Симферополь. Ну а потом из Симферополя в Керчь.

Второй вариант: Через Москву. Калининград-Москва, Москва-Керчь. Зато можно так подобрать поезда, чтоб по Златоглавой погулять несколько часиков )

Какой вариант короче по времени - даже не знаю ((

Что касается шенгена. Не понятно зачем про шенген написал предыдущий ответчик. Вы будете ехать из России в Украину через Белоруссию. Зачем Шенген?? ? По этим странам даже без загранпаспорта вроде бы можно ездить ))
Екатерина Павлова
Лучший ответ
Альбина Мусина (Фаизова) Спасибо, вариант через Москву меня заинтересовал, очень...
Екатерина Павлова Стало интересно по поводу шенгена и вот что нашла: проезд сухопутным транспортом из Калининградской области и в Калининградскую область для граждан России возможен только при наличии заграничного паспорта и литовской визы либо заменяющего её специального проездного документа, дающего право на двукратное (туда и обратно) пересечение Литвы, только в специальных транзитных, российских поездах, без права выхода на перрон.
Есть летние прицепные вагоны из Калининграда до Симферополя (40 часов) и Севастополя (до Симферополя 44 часа) .
В перечень для оформления УПД (транзитной визы через Литву) включены ВСЕ поезда, которые туда ходят. Если что-то добавляется, перечень правится. Главное, что билеты должны быть куплены не позже 2 суток для отправления. А тем у кого стоит шенген-мульти, и вообще беспокоиться не о чем.

Через Москву можно проехать прямо до Керчи Получится 52 часа (22 + 6 + 24). Но московская пересадка - вещь малоприятная, да и обойдется это дороже.
Obidjon Umarov
Альбина Мусина (Фаизова) Время в пути меня огорчило - отпуск всего 2 недели! Буду соображать и выбирать. Спасибо!
Есть прицепной вагон до Симферополя. И не забывайте, что вам придется еще Шенгенскую визу оформлять, чтобы на поезде проехать.
Adlyaliyeva Assel
Лина, летите самолетом: перелет Кал-д - Москва- Симферополь обойдется вам 220 дол, зато сэкономите время (на оформление визы) и нервы, связанные с получением этой визы и ездой в НАШИХ поездах... .
В Симферополе даже с аэропорта можноуехать в Керчь.... Удачи!!!!
Андрей Орлов
Наталья Рыжова Посмотрела цены (включая таксы и сборы), руб.:
Калининград-Москва-Калининград - 3905 руб. (Аэрофлот), 3400 (Трансаэро)
Москва-Симферополь-Москва - 7995 руб. (Аэрофлот), 7277 (Трансаэро)
Это минимальные тарифы, может быть и дороже. Может быть чуть дешевле у других компаний, но не в разы. Так что чуть поболее получается, чем 220 долларов. Но в любом случае экономия времени и нервов с таможнями на лицо )
Из личного опыта. Поезжайте через Москву. Только московский поезд едет транзитом через Литву, другие поезда такого права не имеют и тогда нужна виза на пересечение транзитом Литвы. Короче в Литве высаживают, отправляют на территорию Белоруссии и там ждёшь поезда московского и на нём уже проезжаешь Литву. Вот такой дурдом. Из Москвы летом ежедневно два состава на Керчь ходят, а сейчас через день.
Инга Галуцких