В разных странах существуют разные системы классификации гостиниц, причем в каждой стране приняты свои национальные стандарты.
Так, к примеру, В Греции используется система букв (A, B, C, D), в Великобритании – система «корон» и т. д.
Система звезд, предполагающая пять категорий гостиниц, – самая распространенная, она используется в России, Италии, Франции, Австрии, Турции, Египте и др.
Но даже одна система классификации не гарантирует отдыхающим одинаковый уровень сервиса и комфортабельности номеров в отелях одной категории, но расположенных в разных странах.
Дело в том, что в разных странах – разные способы присвоения звезд отелям и гостиницам.
В отдельных странах владельцы отелей сами на свое усмотрение присваивают отелям категории. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах, как и в большинстве арабских стран, количество "звезд" у отеля ограничивается фантазией его владельца, и действуют здесь по принципу "чем больше, тем лучше".
В Италии отели в соответствии с местными законами и порядками также имеют право присваивать себе любое количество "звезд". Однако за каждую из них взымается налог, поэтому владельцы небольших гостиниц официально регистрируют свои предприятия как двух- и трехзвездные, а рекламируют как четырехзвездные и выше.
Отели Германии также имеют право самостоятельно присвоить себе любую категорию.
Наиболее жесткие правила действуют во Франции и в Испании. Количество звезд гостиниц и отелей в этих странах регламентируется и контролируется специальными государственными органами. В случае несоответствия гостиницы заявленному уровню, ее могут понизить в рейтинге или даже закрыть.
Швейцарские гостиницы классифицируются по критериям "звездности", разработанным Швейцарским гостиничным обществом (SSH). Это одно из самых старых и авторитетных объединений в мировом гостиничном хозяйстве. Владельцы престижных гостиниц международного класса, работающих в разных странах мира, нередко приглашают специалистов из Швейцарии, чтобы те подтвердили их "звездность" по системе SSH.
Всемирная туристская организация (ВТО) несколько лет назад попыталась ввести универсальную систему классификации гостиниц, был тщательно разработан свод правил для определения "звездности" гостиниц. Однако, эти стандарты пока еще не стали обязательными во всех регионах.
Самостоятельный отдых
Про гостиницах? Как гостинныци получают свои звездочки, за что они их получают, 3-х звездочние или 5 звездочки.
В разных странах критерии действительно разные. Но в основу всегда кладутся показатели, которые можно посчитать и измерить: площадь номеров, площадь помещений общего пользования, минимальная номенклатура услуг (не обязательно бесплатных) , доступных клиентам, минимальный набор блюд в ресторане, частота уборки номеров и смены белья и т. п.
Сугубо субъективные факторы, такие как квалификация и любезность персонала, качество (не доброкачественность! ) питания, расположение отеля, вид из окон, удобство и "новость" мебели и т. д. в расчет, как правило, не принимаются.
начнем с того, что звездность в разных частях света разная!! ! в европе свой критерий звездности, в египте свой, в ОАЭ свой... .
второе - звездность начисляют за определенный набор услуг и условий (например: в европе не дадут больше 2* если в номере нет фена..., в египте на дадут 5* если нет определенного количества ресторанов и бассейнов на территории отеля.. . и тд)
и третье - звездность постоянно проверяется.. . и звездочки могут и снимать и добавлять!