В обязательном порядке перед подачей заявления на визу аппликант должен отправить приглашающей стороне и гаранту (в этом качестве может выступать одно и тоже лицо) ряд документов для заполнения. Принимающей стороной и гарантом могут выступать физические и юридические лица, имеющие официальный статус в Японии (официально зарегистрированное на территории страны предприятие, гражданин страны либо иностранец со статусом "постоянного резидента", "резидента на длительный срок" или "особого резидента"). В свою очередь, гарант и приглашающая сторона должны заполнить данные документы и собрать необходимые бумаги, а затем отправить заявителю, проживающему в России или странах СНГ, оригинал этих документов и одну копию (документы, высланные непосредственно в МИД, посольство или Генеральное консульство Японии, не принимаются) . Только после получения данных документов заявитель может обращаться за визой.
Список документов, заполняемых принимающей стороной, различается в зависимости от цели поездки.
Для краткосрочной поездки делового характера требуются следующие документы:
письмо, объясняющее причину приглашения;
план пребывания;
гарантийное письмо;
документы об организации-гаранте:
- регистрационное свидетельство либо
- описание деятельности и структуры предприятия,
- для фирм, зарегистрированные на фондовом рынке - копию из справочника о фирмах.
справка об оплате налогов;
документы, разъясняющие цель поездки.
Для поездки с целью посещения родственников и друзей необходимо предоставить:
план пребывания;
гарантийное письмо;
Если гарант – гражданин Японии, предоставляются следующие документы о гаранте:
- сведения о месте проживания,
- справка с места работы,
- справка о налогах.
Если гарант – иностранный гражданин, постоянно проживающий в Японии, предоставляются следующие документы о гаранте:
- карточка регистрации иностранца,
- копия паспорта,
- справка с места работы,
- справка о налогах.
документы, подтверждающие родство (свидетельство браке, свидетельство о рождении) или указывающие на отношения заявителя и гаранта (письма, распечатки электронных сообщений, телефонные счета, совместные фотографии) ;
документы о приглашающем (если приглашающий не является гарантом) :
- сведения о месте проживания гражданина Японии либо копию паспорта иностранного гражданина,
- справка с места работы,
- справка о налогах.
более подробно
http://archive.travel.ru/japan/formalities/visas/
Самостоятельный отдых
Что бы получить гостевой вызов из Японии какие условия?
Вячеслав Долженко
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!