Самостоятельный отдых

япония. кто бывал в японии,подскажите,8 тысяч йен(ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на питание и презд) в день-это нормально или мало?

Andrey Smirnov
8 тысяч если только на питание хватит на 4 дня если очень плотно кушать. В центре Токио 1000иен (333р) это предел стоимости обеда почти в большинстве ресторанах, в некоторых в эту стоимость укладывается неограниченная добавка. Так же в Японии есть несколько сетей ресторанов, где всегда можно поесть за 500иен (167р) , в некоторых есть блюда даже по 299иен (100р) . Вода или чай бесплатны.
Замечу, что в Японии за любые деньги подают качественную и вкусную еду, в отличии от той же Москвы где за деньги в 10 раз больше с большой вероятностью можно получить гадость и плохое обслуживание.
Лично я на питание трачу 8000иен (2700р) в неделю в среднем.

Напитки в автоматах стоят обычно 120иен (40р) (Иногда можно найти за 100иен) за баночку, например кокаколы.

Проезд зависит от того где и куда ездить, в центре Токио на метро займёт 120(40р) -260иен (87р) , соответственно два раза в день около 500иен. Очень высокая цена за вход, поэтому надо следить, чтобы было как можно меньше пересадок на линии разных железнодорожных компаний. Пару станций гораздо дешевле и порой быстрее пройти пешком.

Считаем иен (рублей)
250(83)*2 проезд туда и обратно
500(160)*2 поесть два раза в Мацуя или Сукия
120(40)*2 два напитка из автомата
Итого: 1740(580) в день, на 8000 можно прожить 4.5 дня.

Конечно если вдруг захочется зайти в какой-то увиденный ресторан, то это внеплановые расходы, но вряд ли там будет дороже 2000иен (670р) , если это не что-то элитное.

"может не надо Вам туда.... " С чего? Или верите в этот бред про "радиацию"?
Am
Ana maria Dascăl 🖤
Лучший ответ
Эт че, со100 баксами в Японию? Да тебе в Хацапетовку не хватит.
Ирина ******
может не надо Вам туда....
переведи на курс доллара, узнаеш