2 года подряд ездили на машине в Украину. В первый раз был вопрос про деньги, показывать никто не требовал, в декларации указали приблизительную сумму, а в прошлом году про деньги вообще никто не заикался и по-моему в декларацию с прошлого года заносится только сумма свыше.... не помню точно. но что то оооочень большая.
И смотря с какой целью вы едите, Мы ехали отдыхать - нас не трогали, а тех, которые с товаром, тех да.. . шманали)) )
Вот, нашла свою памятку)) )
.2.5 В пункте 3.1 "Национальная валюта и иная наличная валюта... " ("Сума національної валюти України та інша валюта готівкою... ") декларации нужно ответить на вопрос, есть ли у вас при себе, в частности, национальная и иностранная наличная валюта. Первое что приходит в голову - поставить крестик в квадратике "Да" ("Так"), ведь деньги есть у каждого туриста. Но если судить по нормативным документам, да и по самим формам декларации, крест в квадратике "Да" ("Так") ставится только если сумма валюты превышает норму для устного декларирования <п. 2.4 Порядка, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 22.11.2001 № 763>. Однако, практически все таможенники уверены, что крест в квадратике "Да" ("Так") рисуется всегда. Во избежание проблем, могу предложить два варианта действий:
а) крестик сразу ставится в квадратике "Да" ("Так"), после чего заполняется таблица, в которой указывается наименование валюты, сумма цифрами и прописью (вы должны знать заранее, сколько у вас денег, с точностью до копейки) .
б) таможенник предупреждается о том, что валюта есть, но в сумме, не требующей письменного декларирования и будет декларироваться устно (вы должны знать заранее, сколько у вас денег, с точностью до копейки) . Затем ставится крестик в квадратике "Нет" ("Нi") пункта 3.1 декларации. В этом случае, сведения о валюте таможенник может внести самостоятельно в поле, предназначенное для служебных отметок <п. 16 Порядка, утв. Приказом ФТС РФ от 30.11.2007 № 1485, п. 4.3 Порядка, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 22.11.2001 № 763>;
Самостоятельный отдых
собираюсь на 3 дня на Украину...русские рубли там принимают или менять надо? и сколько денег везти можно?
что то я не припомню, что бы в поезде спрашивали про сумму денег сколько везу. обменник был прямо на вокзале, так что рубли менять там без проблемм.
Русские рубли принимают, но не везде. Если вы едете на машине, везти можно сколько угодно, а если на поезде, то точно сказать не могу. Единственное, если едете на поезде, во время прохождения границы, подойдет пограничник и спросит, какую сумму везете, ни в коем случае не говорите точно! Т. е, скажите: "Примерно везу столько-то, но если вас интересует, сейчас достану и пересчитаю прямо при вас. " Были случаи, когда человек вез, например, 1000 долларов, его спросили : "Сколько везешь? ". Попросили показать. Стали считать, оказалось 1400. 400 отобрали, поскольку изначально с уверенностью была озвучена сумма 1000