Самостоятельный отдых
Еду на Украину с тонированными стеклами. Сколько денег давать ДПСникам за это нарушение если придерутся?
Здесь не придерутся! Им по-барабану! Да и куда-то пропали, в последнее время....
Мы в 2009 и 2010 ездили в Крым с вхлам тонированными стёклами (ну, кроме лобового, конечно) .
Ни разу нас за это не оштрафовали, но мы всегда опускали стёкла перед ДАИ (встречные машины почти всегда сигнализируют, что впереди будут ДАИ) .
Один раз за тонировку оштрафовали по дороге и то - в Саратовской области.
Штрафы за тонировку уже прописаны, но многие автомобилисты легко обходят вопрос написания протокола. Что нужно обязательно помнить, чтобы не платить штрафы за тонировку в Украине:
ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта" в п. 2.2.4 устанавливает, что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, а ветровые теплопоглощающие стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие цветов. При этом светопропускание стекол, должно быть: 75% - для ветрового стекла и стекла, дающего водителю 180? поля зрения и 70% - для стекла, не являющегося ветровым.
Насколько бы осведомленным не был инспектор ГАИ, на глаз проверить степень пропускания солнечных лучей вашим стеклом он не сможет. Поэтому главным помощником сотрудника ГАИ станет прибор "Блик". Если сотрудник ГАИ доказывает вам что-либо без показаний этого прибора – спокойно отшивайте любые обвинения. Штрафы за тонировку он вам выписать не сможет.
Если инспектор ГАИ оказался с прибором «Блик» : согласно Приказу МВД от 1 марта 2010 г. №33, которым утвержден перечень средств, используемых в Госавтоинспекции МВД для выявления и фиксирования нарушений ПДД, приборов, определяющих пропускаемость света стеклами, вообще нет (в том числе «Блика») .
Если и это не поможет, важно знать, что в инструкции к аппарату «Блик» четко указано, что он работает корректно только при диапазоне температур от -10 до +40 градусов. А значит, зимой в мороз он может показывать некорректные данные.
И напоследок про штрафы за тонировку.
Закон Украины «О дорожном движении» говорит о том, что техосмотр транспорта осуществляется подразделениями ГАИ МВД Украины, а проверка технического состояния транспорта во время проведения техосмотра – уполномоченными субъектами хозяйствования на основании разрешения ГАИ МВД. Это значит, что проверка стекол на уровень затемнения возможна только во время техосмотра автомобиля, а не тогда, когда захочется сотруднику ГАИ на дороге.
© www.tach.com.ua, 2010
И напоследок про штрафы за тонировку.
© www.tach.com.ua, 2010
Ни каких штрафов
Скажи они уже с нас взяли нашим газом!