ЧТО НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
1. Носки х/б - 2 пары.
2. Носки ч/ш - 2 пары.
3. Сапоги резиновые высокие, забродные штаны или вейдерсы.
4. Кроссовки.
5. Брюки (капрон, болонь) .
6. Брюки брезентовые (джинсы) .
7. Футболка (2 шт) .
8. Рубашка с длинным рукавом.
9. Свитер с горлышком.
10. Куртка (штормовку, ветровку)
11. Куртка тёплая непродуваемая
12. Кепка с козырьком.
13. Шапка шерстяная.
14. Комплект ниж. белья.
15. Перчатки.
16. Поляризационные очки
17. Туалетные принадлежности.
18. Репелент от комаров.
19. Полиэтиленовые мешки в качестве гермоупаковки
20. Документ, удостоверяющий личность.
21. Предметы личной гигиены.
22. Медикаменты (для страдающих хроническими заболеваниями)
Самостоятельный отдых
что брать в поход
Маленький совет на тему рюкзаков от Четверикова Дмитрия:
(особенно полезен любителям больших рюкзаков с мягким содержимым - групповые
спальники, снаряга водников и т. п.) .
Паяльником делаются по две дырки возле крепления плечевых лямок и с другой
стороны ( обычно в месте где пришивается ручка - желательно чтобы от
этогоместа
была пришита вниз силовая стропа ( см. рисунок)
Со сторны лямок продевается веревочка и пропускается поверх вещей, длина
подбирается так чтобы можно было просто сдвинуть вбок при укладке чтобы не
мешала. При укладке веревочка тянется так, что вещи прижимаются сверху, сжатие
получается очень сильным и всегда дает дополнительное место в рюкзаке - да и
под
клапан легко что-нибудь класть-вынимать не расслабляя основную емкость.
Эта штука очень актуальна для старых самодельных рюкзаков, когда еще не было
толстых тканей, да и в современных покупных рюкзаках ( особенно из ткани типа
"рюкзачка", авизент) очень удобна.
С уважением Четвериков Дмитрий
г. Ухта, Республика Коми
dechet@sever.ru
Одежда, обувь, упаковка (личное снаряжение) .
См. также статью Снаряжение: "Что-нибудь попроще... "
Веса одежды приведены для размера XL. Рюкзак Обувь Полубахилы Кепка, маска
Комплект из каландра Комплект из авизента Комплект из гортекса "Вторая кожа"
Теплый трикотажный комплект WindBlock Пуховый комплект Х/Б
Шмотники Что брать из снаряги
Рюкзак
Что делать, чтобы при переноске рюкзака не уставала спина и не искривлялся
позвоночник.
С одной стороны, хороший рюкзак здорово помогает (а точнее - не мешает) нести
груз, тем больше, чем он совершеннее и удобнее, но с другой - является "чистым
грузом", так как его вес добавляется к весу того, что необходимо нести в первые
2-3 дня, и того, что остается на последние дни или акклиматизационное кольцо.
Причем этот вес тем больше, чем больше в рюкзаке наворотов. Есть как бы две
школы относительно объема рюкзаков и способов их укладки. Первая учит, что надо
запихивать все, что есть внутрь рюкзака, а затем стягивать его стяжками. Такой
рюкзак, вообще говоря, лучше защищает вещи от непогоды, и механических
повреждений, быстрее собирается, более универсален, но обычно тяжелее. Другая
школа, наоборот, старается все, что можно расположить снаружи рюкзака (коврик,
специальное снаряжение, пуховку, палатку, котелки и т. д.) , уменьшая этим объем
и
вес самого рюкзака (про вес предохраняющих подвесное снаряжение чехлов при этом
забывают!) . Утверждается, что при таком образе действий количество переносимых
вещей такое же, что и в рюкзаках первой школы. Hа практике люди с такими
рюкзаками обычно стараются забрать тяжелое и необъемное снаряжение. Это можно
пережить, пока таких людей не очень много.. .
Общие рекомендации при покупке, заказывании или изготовлении рюкзака.
Как ни странно, несмотря на обилие различных рюкзаков в продаже (как
отечественных, так и известных зарубежных фирм) , сложно найти среди них хотя бы
один рюкзак без серьезных ошибок. В настоящее время на каждый выставленный на
продажу в Москве рюкзак приходится 3-5 грубых ошибок. Поэтому покупать рюкзаки
надо очень внимательно.
Конструктивно рюкзак включает в себя (в минимальной конфигурации) :
собственно мешок
систему подвески:
пояс
подушку под поясницу
лямки с плечевыми оттяжками
клапан
карманы
Особое внимание надо обращать на качество материалов и швов. Для начала стоит
рассмотреть ткань. Она должна быть:
капроновой (или другая синтетика)
прочной (желательно авизентового плетения, впрочем, это зависит от человека:
некоторых с трудом держит авизент, а другие годами ходят с рюкзаком из
технического капрона)
не слишком тяжелой (поэтому лучше все-таки не сам авизент)
водонепроницаемой (желательно или обязательно - решайте сами. Большинство
пропиток держится один хороший поход и/или год нечастых воскресных вых
спальники, снаряга водников и т. п.) .
этогоместа
под
"рюкзачка", авизент) очень удобна.
С уважением Четвериков Дмитрий
г. Ухта, Республика Коми
dechet@sever.ru
Шмотники Что брать из снаряги
Рюкзак
позвоночник.
и
надо очень внимательно.
собственно мешок
систему подвески:
пояс
подушку под поясницу
лямки с плечевыми оттяжками
клапан
карманы
рассмотреть ткань. Она должна быть:
капроновой (или другая синтетика)
технического капрона)
средство от комаров!
Еще возьмите нитяные перчатки, чтобы руки остались "живы"
Палатка, котелок, спальный мешок, соль, спички, газетки, салфетки, кружка, ножик, ложка, вилка и т. д.))
Палатку, спальник, котелок, топор, спички, аптечку, средства от москитов и комаров, еду - список можно продолжать бесконечно. Некоторые и водку с собой берут и гитару.
и презервативов побольше...
спички и мужчин.
И вот таких прикольных ответов будет море.. .
Вы не сказали куда идете, на сколько идете, как идете.
Спрашивать надо у тех, с кем Вы идете, кто все это придумал.
А здесь Вы получите кучу прикольных безответственных советов, в том числе от людей, которые и в походе не были ни разу.