Самостоятельный отдых

как вы общаетесь без анг языка в др стране? при покупках например или как пройти/проехать

Технотрон Ооо
Спросить дорогу несложно. Надо просто показать карту и точку, куда Вам надо пройти. Я так в Вене рулил, так же в Стокгольме в метро. Просто ткнул в схему метро на нужную. станцию и мне показали нужную платформу и на пальцах объяснили, сколько денег надо заплатить за билет. А на счет покупок - у них, как правило, сам берешь товар и идешь к кассе.
Валерий Хамидулин
Лучший ответ
Есть разговорники ...очень удобно! Вот например было в Польше ...некоторые понимали и русский !
Александр Найшуллер Там очень-очень многие понимают и говорят по-русски. А остальные делают вид, что не понимают...
пару элементарных фраз все таки знатьне мешало бы
Я было дело пытался за границе расспросить у водителя автобуса как добраться, и с помощью жестов и двух трёх слов на их языке. Он мне в ответ на чисто русском.))))
Минимальное знание основных языков. Плюс разговорник. Плюс язык жестов. Плюс здоровое нахальство. Плюс личное обаяние. Проблем, как правило, не бывает.
Игорь Дружинин
Лично я на трех языках могу в Европе общаться. А вам поможет разговорник для туристов. Краткие есть даже в путеводителях.
Bekbolot Bazarkulov
По опыту поездки в Китай, где только в гостинице немного знали английский язык, могу посоветовать следующее.
Покупаете как можно более подробный разговорник с языком той страны, куда вы направляетесь. Предварительно изучаете где какой раздел. Потом достаточно просто найти на русском нужные слова, а они прочитают на своем, да еще и ответ на ваш вопрос там же найдут.
Блокнот и ручку. Очень часто можно простым рисунком изобразить что вам надо, да и дорогу лучше если нарисуют, а не объяснят.
И не забывайте улыбаться и говорить здравствуйте и спасибо на местном языке.
Ерлан Коке !!!
Со словарем))) А вообще, есть язык жестов (его все понимают).