Самостоятельный отдых
Летим в Париж.
Нужен совет , как правильно распредилить своё время. Жду советы куда обязательно нужно попасть в первую очередь.
вы по туру или как?? ?
для таких столиц, как Париж - лучше брать туры с несколькими экскурсиями.
на сколько?
покупаетет х ороший путеводитель в книжном в своем городе! - читаете, листаете - выделяетет, что вам больше интересно.
по приезду - берете в аэропорту или в отеле несколько карт города! отмечаете ручкой (фломастером) на карте те места, что понравились в путеводителе - и планируете маршрут!
не советую пользоваться транспортом - ходитет пешком - гуляйте - так лучше узнаете город, страну, жителей, менталитет и колорит!
про места : всё как у всех - самые главные башни, арки, соборы, музеи и площади.
советую съездить в Версаль - обалденный район!! ! и сама резиденция красивая.. .
еще раз не соглашусь с Надежой - в Мулен Руж оооочень советую сходить!! ! хотя бы по тому, что это Мулен Руж!! ! шоу восхитительное! только фоткать и снимать видео там нельзя.
не знаю как кто, но все сувениры и всякие интересные приблуды и шмотки (шарфики. платочки, футболки) для себя покупали на Монтмартре или внизу под ним.. .
будут вопросы - на пошту пишите, с удовольствием отвечу.
на сколько?
Не пропустите музей Д Орсэ, (импрессионисты) и сам музей замечательный. Я бы не очень стремилась в Версаль. Лично на меня он такого уж впечатления не произвел, по сравнению с царскими дворцами (под Санкт-Петербургом) . Так же считаюю своим долгом предупредить, не тратьте деньги на Мулен Руж (было около 100 евро) . Для туристов - третьесортное зрелище. Достаточно посмотреть внешне. по пути на Монмартр. Светую прокатиться на кораблике по Сене. Только очень тепло оденьтесь. Сидеть на воздухе-совсем другое дело, чем в застекленной части. Мне повезло, на мне была теплая куртка с капюшоном.
Вообще, есть очень хорошие путеводители. По доброму Вам завидую. Счастливо съездить.
Если Вы гулять будете самостоятельно, то распределите время между осмотром достопримечательностей на одном берегу, а потом на другом. Не тратьте время на Елисейские поля - ничего примечательного, кроме толпы. Вместо Версаля советую Фонтенбло.
1. Сорбонна -Пантеон -Люксембургский сад - Монпарнасская башня - Дом Инвалидов - музей Родена -Эйфелева башня
2.На др. берегу (напротив башни) - Трокадеро - у башни садитесь на пароходик и плывете до Нотр Дам - церковь Сент Шапель - Консьержери (музей) - по набережной до Лувра - сад Тюильри - площадь Согласия -погуляйте по улице Риволи (много достопримечательностей)
3. Опера Гарнье (Гранд Опера, рядом автобусы с обзорными экскурсиями по городу) - бульвар Капуцинок -б-р Османн - Монмартр - Сакре Кер - вниз по ул. Лики до б-ра Клиши -Мулен Руж - музей эротики -пляс Пигаль.
Это классический минимум. Конечно, музей Орсе и Лувр. Они практически рядом - только на разных берегах.
В один день можно посмотреть много по такому маршруту - Опера Гарнье, поворачиваетесь спиной к ней - идёте прямо по улице, приходите на Вандомскую площадь, проходите площадь, далее идёте - попадаете на площадь Согласия, оттуда можно повернуть налево - пройдёте через сад Тюильри к Лувру, а если повернёте направо с площади Согласия - попадёте на Елиссейские поля, в начале Елиссейских полей слева будет исторический музей Парижа и в конце полей - Триумфальная арка, и оттуда видна Эйфелева башня, можно дойти.
Начните с Эйфелевой, потом на свое усмотрение. Билет на башню покупайте сначала на второй уровень, а, поднявшись на второй уровень, там определитесь надо ли подниматься на третий уровень – на шпиль. Если да, то тут же возьмете билет на третий уровень. Дело в том, что не в любую погоду можно созерцать Париж со шпиля башни, даже в хорошую погоду все в дымке. На второй уровень можно подняться по лестнице, самостоятельно. К Джоконде лучше отправится за 1,5 часа до закрытия Лувра, тогда меньше людей у картины. Это если времени мало, потому что на Лувр надо потратить месяцы. Обязательно, речная прогулка по Сене, лучше вечером, после дневной беготни отдохнете и посмотрите еще много достопримечательностей. Билеты возьмите на кораблик где есть русский аудиогид Пристань рядом с Эйфелевой башней. Посадка без проблем. Да, еще в уличном кафе, закажите чашечку кофе, и побудьте парижанкой. Определитесь с маршрутом дома, все найдете в Инете, в Париже сохраните массу времени. . Если мало времени и денег, то от Версаля лучше отказаться. Особенно если были в Питерских дворцах и Петергофе. Плата за вход во дворец и парк отдельная. Очереди в кассы дворца – огромные, в парк – отдельно. Не факт, что застанете работающие фонтаны, их, включают по сложной схеме. Иногда в 15 часов дня<май>. Обувь оденьте в парк Версаля самую надежную, так как там дорожки из мелких камешек, которые постоянно набиваются в открытую обувь.
Если мало времени, то поделите время, отведенное на Лувр, с музеем ОРСЕ, очень хорошее собрание импрессионистов. Из Лувра очень просто добираться в музей ОРСЕ на метро, очень близко, или перейти на другой берег через Сену. Попросите в кассе метро < Схему метро>на русском языке < Бесплатно>. Дома через Инет освойте порядок проезда в метро, там все просто, но надо знать особенности, что дверь иногда надо открывать самому, билет, сохраняйте до конца поездки, иначе не выпустят из метро. А смотрителей там на каждой станции нет. Прямо в метро можно пересесть на двухэтажную электричку в Версаль.
А ТВ мы смотрим-там сейчас ВСЕ бастуют, так что НЕ лучшее время для поездки Вы выбрали...
Это к чему душа лежит: музеи, рестораны, магазины?
Мы всё больше по музеям. Рассказ тут.
рассказ про Париж новый год 2008
отдельно про Лувр новый год 2008
Мы всё больше по музеям. Рассказ тут.
рассказ про Париж новый год 2008
отдельно про Лувр новый год 2008
Смотря сколько вы будете в Париже. по дню выделить на Лувр и Версаль, обязательно посмотреть со смотровой площадки Нотр Дама, Марсово воле (само собой, какой Париж без Эйфелевой башни))))) . Я в восторге от музея де Клюни (Латинский квартал) . Если будут вопросы - на почту