В пустыне Сахаре обнаружена новая пирамида. Археологи, ведущие раскопки, полагают, что неизвестная ранее пирамида была построена примерно 4,3 тысячи лет назад.
Вероятно, гробница была возведена в честь королевы-основательницы шестой династии фараонов. Пирамида была обнаружена в 20 километрах южнее города Гизы. Все, что осталось от пирамиды, удалось найти на глубине 20 метров под песком, передает Associated Press.
Напомним, что это 118-я пирамида, найденная в Египте, и 12-я, находящаяся в пустыне Сахаре.
На самом деле она самая древняя-бог его знает))
Самостоятельный отдых
сколько лет самой старой пирамиде в пустыне Сахара
Самая древняя пирамида — пирамида фараона Джосера — была воздвигнута около пяти тысяч лет назад. Ее строитель Имхотеп был архитектором, врачом, астрономом, писателем, советником фараона, на протяжении многих веков считался величайшим мудрецом древности, о нем складывали легенды, его труды и книги в течение тысячелетий имели огромный авторитет. Имхотепа считали магом и волшебником, а в поздние времена он был обожествлен, в его честь сооружались храмы и возводились статуи. Место, выбранное Имхотепом для строительства комплекса пирамиды Джосера, находится на краю плоскогорья, откуда открывался прекрасный вид на Мемфис. Комплекс занимал прямоугольную площадку (545х278 метров) . Его окружала стена из белого известняка высотой в десять метров. Стена была усилена башнями и разделена плоскими выступами, в ней было четырнадцать ворот, настоящими были только одни. Если смотреть на ворота изнутри комплекса, то казалось, что все они открыты.
Сама пирамида находилась в середине комплекса, высота ее — 60 метров, она имеет основание со сторонами 118х140 метров.