Самостоятельный отдых
Школа выживания: где труднее выжить в болоте или в пустыне ?
В пустыне. Там, где болотистая местность, растут и целебные растения, а также есть вода, которую можно отфильтровать.
В пустыне труднее. Обезвоживание можно словить всего через несколько часов.
В болоте есть вода.
нам русским людям в пустыне тяжелее придется.. не привычны мы...
В болоте утонуть как два пальца обоссать! Особенно если закинуть в Васюганские болота. Комары сожрут нахер за сутки! Раньше казнили на Руси так: раздевали догола и пускали в болота. Человек естественно не тонул, потому как не двигался из-за боязни погрязнуть в трясину или бессмыслию куда-либо идти. Но его за ночь комары обескровливали буквально. Называлась казнь гнидами.
В пустыне
В пустыне, в болоте нормально
Бедные шейхи, как они там в пустыне выживают?
В пустыне. В болоте хоть вода есть
Мне кажется для школы выживания это по-разному.
В одном случае одни приёмы выживания, в другом - другие.
Опять же вопрос: у нас какая воображаемая ситуация: Как у тов. Лиходеева - глаза открыл, а где это я? Или мы готовимся преодолеть какую-то местность, без транспорта, но с экипировкой, и пониманием "куда идём"?
(сразу скажу, я тут глубокий теоретик), но...
Пустыня - возьмём к примеру то, что большинству приходит на ум, как "штамп".
Песок, скудная растительность, нехватка воды. Экваториальный континентальный климат, как следствие: резкие перепады (день/ночь) температуры. Значит, ночью не просто не жарко а даже и "свежо". Почва песчаная, - сыпучая, но легко копать, и как любая почва она прогревается/промерзает на полметра. Я почему-то думаю, что "школа выживания" в пустыне передвигалась бы ночью, поутру конденсат набрали бы по плошкам, окопались и спать до вечера.
Есть ещё каменистые пустыни, там наверное какие-то тоже приёмы выживания есть, но вполне возможно они сводятся к тезису - "шагай скорее". Потому что вроде самая большая это "Долина смерти" в Калифорнии протяжённость что-то около 100км. то есть реально проийти за сутки (если уж жить охота - точно).
Болото: топкая труднопроходимая местность, повышенная влажность.
Опасности: увязнуть, переохлаждение.
Болото наверное в "школе выживания" учат преодолевать днём. Хотя, вполне возможно, вообще действуют как с горой, в которую "...умный не пойдёт, а обойдёт".

Опасности: увязнуть, переохлаждение.

Вадим Королев
Спасибо за интересный, как всегда, ответ )
Вадим Королев
...Опять же ответ: у нас такая воображаемая ситуация ) ...как, возможно, у Вас когда-то ...
Скажем прямо, вопрос саркастическириторический, навеянный ответами на два предшествующих )
...В пустыню податься, аль в болоте остаться ...)
Как видите, чаша таки склонилась "в болото" ))
Но Ваш ответ хотя и не успел поучаствовать в конкурсе ) весьма порадовал и вселил ...))
...особенно картинка с четкими инструкциями )) (где вы её, кстати нарыли ?)
Ещё раз спасибо )
труднее выжить там где проще умереть ;D
Вадим Королев
... не так всё просто ;)
В пустыне. Главное ведь - наличие воды...
в болоте мы привыкли жить а в пустыне нет))))))
в болоте кароч
Вадим Королев
кароч пусть будет у наших с вами врагов ))
пустыня