Самостоятельный отдых
почему рыболовам запрещают рисковать ( выходить на лед) ,а ходить в горы (заниматся альпинизмом) нет
Заниматься альпинизмом и рыбалкой никто не запрещает, если позволяют условия. А если в горах буря или есть опасность схода лавины, ведь альпинистам тоже запрещают подъем. Больно дорого спасательные работы обходятся.
Просто не в курсе.
чтобы прогуляться в горы обязательно надо оповестить отделение мчс или местных спасателей, егерей итп. Возможно, что кого-то одного.
Это для тех, кто с головой дружит.
остальные постоянно бьются или исчезают на Кавказе, в Хибинах,
даже на Урале.
Это для тех, кто с головой дружит.
даже на Урале.
Рыбакам запрещают рыбачить, а альпинистам - идти в горы, только когда погодные условия этого не позволяют (тонкий лед или опасность лавин в горах) .
Ну и еще причины:
1. Альпинизм - это спорт, спортсмены проходят специальную подготовку и медосмотры, рыбаки - любители.
2. Альпинисты обязаны согласовывать свой маршрут с местным отделением МЧС, а также обязаны иметь с собой специальные маячки и прочее оборудование, чтобы их могли обнаружить. Рыбаки идут, никого не предупреждая и не заботясь о спасательных средствах.
3. Рыбаков намного больше, чем альпинистов, а безответсвенных рыбаков НЕСРАВНЕННО БОЛЬШЕ, чем безответственных альпинистов. Денег не хватит спасать всех рыбаков-пофигистов.
Ну и еще причины:
У меня друг - заядлый сноубордист - решил прокатиться вне трассы. В результате - попал на пухлик и ШЕСТЬ (!!!) часов выбирался из снежной могилы - рубил доской над собой снег и утаптывал его в ступеньку. А спасатели и подойти из-за такого снега даже не могли, чтобы хоть чем-то помочь. Хорошо, что аккумулятор у рации не сел - все это время психолог спасателей поддерживал человека. А сколько было случаев - и на Эльбрусе, и на Памире, когда по собственной дури гибли целые группы восходителей.
А что рыболовы нынче в горы подались?...
если ты дорожишь своей жизнью ты сам решишь что можно и что нельзя