Самостоятельный отдых

Деликатный вопрос: куда туристы ходят в туалет в горах?

Когда группа встает на ночевку руководитель указывает место, куда идут мальчики, а куда девочки. По умолчанию мальчики идут вперед по движению группы, а девочки, соответственно , -назад, по уже пройденному пути (чтобы не заблудились) . По правилам хорошего тона, надо отодвинуть какой-нибудь небольшой камень и сходить в эту ямку от камня. Камень потом положить сверху. Если нет камня, найти место, куда случайно никто не наступит и сходить туда, а сверху прикрыть мхом, хвоей или листьями. В сложных походах бывают ситуации, когда палатка стоит в таком месте, что нельзя отойти дальше, чем на несколько шагов. Тогда просто ходят по очереди в самое дальнее место от палатки.
Наталья Долгих
Лучший ответ
под кустик, за камень. по молодости занималась горным туризмом. инструктор обычно показывал, куда идут девочки, куда мальчики.
В горах полно естественных складок местности. Вот в степи - сложновато, но тоже как-то обходились. Просят не оборачиваться и отстают, или за машину, если на ней путешествуют
Oly '
с отвеса и на землю))) если долетит)))
Туда же, куда и на равнинах, надо полагать...
Саша Коротов
Мальчики на лево.. . а девочки на право.... и в кустики....
Оля Орехва
под гору)))) )
на самом деле, мне кажется, можно при желании найти "укромный" уголок. Вы ведь не каждые 30 минут будете бегать "по нужде"? А раз в 3-4 часа можно найти "место")
исключительно в биотуалеты. если таковых рядом нет - приходится терпеть. ну не загаживать же природу, в конце-то концов?!?!
Это уже давно налаженный бизнес, стоят биотуалеты 20 рублей, по крайней мере так было при поездке на озеро Рица в Абхазии