Самостоятельный отдых
Как вы относитесь к коммерчески походам в горы? Вопрос цены не считается
Вопрос цены не считается. Понятное дело что такой поход дороже обойдется ежели самостоятельно. Если что - это когда ты платишь в организацию и тебе дают инструктора и вы всей группой идете в горы.
Хорошо отношусь. Главное правильно оформлять договора, страховки и проверять допуски у инструкторов.
Несколько неоднозначно, но в целом - положительно. Коммерческие походы, например, позволяют мне ходить в такие маршруты, пройти которые самостоятельно для меня было бы слишком сложно или неоправданно рискованно.
хотела бы в поход, но не в горы, но с инструктором)
Ну так всем новичкам только так и надо начинать, если горы серьёзные, а опыта нет, да ещё если по ледникам с ледорубами и кошками.
Если группу ведет хорошо подготовленный руководитель, думающий о безопасности группы и выбирающий маршрут в соответствии с подготовкой то положительно.
А вот когда я вижу как на реке в порог заходит рафт с коммерсантами при этом все без касок и спасики есть не у всех или когда заявляют что восхождение на Эльбрус состоится в любую погоду, хочется организаторов закопать в под ближайшим кустом
я думаю подходит либо тем, кто никогда ранее не ходил, либо в случае подготовки серьёзных проектов. ну типа восхождения на какой-нить пик ленина - и тоже для более-менее новичков.
в общем, выбор казуального туриста.
плюс имеет смысл при мультимодальности. ну типа организаторы комбинируют сплав, пех, лошадей, еще что-то. у простых, даже опытных, туристов может не хватить собственных ресурсов и контактов для такого формата.
а сам по себе поход во главе с более опытным человеком это всегда хорошо.
в общем, выбор казуального туриста.
Неоднозначно. Лично знаком с несколькими горными гидами, работающими самостоятельно. Дело в том, что среди них есть как опытные и ответственные инструктора из бывших спортивных туристов, так и плохо обученные новички с разными корочками каких-нибудь курсов гидов. Причём водят неопытных туристов аж на вершину Белухи (Алтай). Поэтому, клиенту как повезёт, к кому попадёшь. Я сам видел в горах, как молодые гиды нарушали технику безопасности. А уж сколько травм и несчастных случаев происходит. Рекомендую узнавать отзывы от туристов, уже ходивших с конкретным инструктором.
Это нормально и правильно, часть ответственности снимается и возлагается на инструктора. Иногда это позволяет попасть туда, где самостоятельно трудно побывать, поскольку одному путешествовать в горах небезопасно, а друзей-приятелей сложно подбить на подобные авантюры