Зависит от сложности и от условий похода, но по собственному опыту могу сказать - лучше взять. Палки сильно снижают нагрузку на колени, особенно при спуске, в целом облегчают движение и играют роль дополнительной опоры при движении по сыпухам, косогорам и прочим сложным участкам. Могут сильно выручить в случае травмы.
Однако, не стоит полагаться на них при движении по леднику - там гораздо более уместен ледоруб.
Самостоятельный отдых
Подскажите, нужно ли брать с собой в поход в горы трекинговые палки или можно обойтись и без них?
можно и без них, но с ними проще
Если у вас многолетняя тренированность и хорошая дыхалка, а горы не особо высокие - можно и без них. а если предстоит крутой уклон на высотах выше 2-3 тысяч - суньте палки в рюкзак, они лёгкие. Но иногда могут выручить. И снимают до 30 процентов нагрузки на ноги даже на равнине - когда рюкзак большой и тяжёлый.
Мода на палки пришла от западных альпинистов в середине-конце 80-х годов. Десятилетиями ходили без них. Так что обойтись можно, конечно. Сегодня многие люди берут палки обязательно, считая это очень удобным. Но многие люди предпочитают ходить без них и сейчас. На снежных и ледовых склонах всегда лучше пользоваться ледорубом. Палки в таком случае просто пижонство, которое может привести к проскальзыванию с невозможностью задержаться и печальному исходу.
без них
Палки помогают при прохождении курумов (сплошное нагромождение камней) , осыпей, несложных ледников. При движении по тропе палки особо не нужны. Часто обходятся альпенштоком, - обычная жердь длиной по плечо с металлическим наконечником. Кстати трекинговые палки и возникли от альпенштока, просто в Европе не разрешают рубить жердины для них, вот и пришлось придумать им замену.
можно обойтись и без них
Похожие вопросы
- Как найти компанию для похода в горы.
- Вы брали с собой в поход или на пикник ЭТО
- Поход в горы в одиночку - первый раз
- Как вы относитесь к коммерчески походам в горы? Вопрос цены не считается
- Как выбрать рюкзак для похода в горы?
- Что нужно в снаряжение для похода в горы,подростку.
- Что брать с собой в поход зимой?
- Как думаете. поход в горы 7 дневный не подготовленному человеку. можно или лучше не нужно..
- что надо брать с собой в поход???
- Какое оружие можно брать с собой в поход (не имея лицензии) от волков, медведей и не хороших людей?