Хочу купить рюкзак, возможно даже б\у для походов в горы.
Не знаю как выбрать и сколько в среднем стоит рюкзак для новичка. Не хотелось бы переплачивать.
Мой бюджет 3500. Реально за эти деньги купить?
Самостоятельный отдых
Как выбрать рюкзак для похода в горы?
Представьте что ваш разбитый труп надо спустить с горы держитесь этих величин)
надо чтобы объем был литров 100, не меньше
Точно могу сказать только по литражу, в горы нужен рюкзак 70-80 литров.
Оспрей и деутер рюкзаки конечно отличные, но, рюкзак надо мерить индивидуально предварительно его нагрузив. Я уже много лет хожу с рюкзаком Сплав фронтер 85, все никак не созрею его поменять, так как при правильной загрузке он сидит очень хорошо, но предел для него 25 кг. тяжелей его уже толком не настроить, хотя и по 30 кг. носил.
Для новичка лучший вариант снарягу не покупать, а брать у друзей на время похода. Покупать надо когда уже появиться опыт и будешь точно знать что тебе надо и надо ли вообще.
Не там спрашиваешь, ибо писать это очень долго и нудно. На тутрубе полно роликов об этом от людей, которые реально в горы ходят. Как вариант
https://www.youtube.com/watch?v=TMOR7IH-_eU ну и пощёлкай другие ролики, их там целое море.
Первое-это вес рюкзака, чем легче рюкзак, тем легче Вам будет его нести, так как в походе каждый грамм на счету, Но цена будет выше. Второе- поддержка на пояснице и груди. Третье -вентиляция на спине. Четвёртое -наличие чехла от дождя или материал рюкзака водонепроницаем ( тут опять цена высокая). Пятое - функциональность и наличие карманов, креплений и т. п.. По фирме Вам подсказать не могу, свой рюкзак покупал в Германии в городке Обераммергау и фирму изготовителя Вы вряд ли найдёте в РФ. Стоил он 100 Евро.
Может на б/у хватит, не знаю цен. А так надо покупать или Osprey или Deuter, остальные туфта. Новые это от 120€ и выше.
Мне понравилась следующая статья. Очень подробно, но в тоже время доступно описаны основные ошибки при выборе туристического рюкзака. В первую очередь идет классификация рюкзаков на три группы: городские (до 35 л), штурмовые (до 65 л), экспедиционные (от 65 до 120 л) и подробно рассказывается о каждой из них. Затем рассматриваются такие критерии при выборе рюкзака, как: правильная конструкция, надежность материала, технические нюансы (регулировочные ремни, пряжки, лямки, наличие вентиляции для спины, количество отсеков, удобство системы застежек).
Здесь можно прочитать статью полностью: http://sochiguidebook.ru/10-oshibok-pri-vybore-turisticheskogo-ryukzaka/