Самостоятельный отдых
Посоветуйте, куда можно отправиться в первый раз в поход в горы?
Хочу увидеть заснеженные скалы над облаками. Стоил ли нанимать гида? Как это все организовывается правильно? Справятся ли три взрослых мужика без гида? :)
Рисковать не стоит, надо брать профи, тем более сейчас... Кстати в какие горы собираетесь?
Сергей Власюк
Вот и не знаю куда. Может посоветуете?
На домбай
Заснеженные скалы в зависимости от времени года могут быть на абсолютно разной высоте. И если три абсолютно здоровых и спортивных мужика из средней полосы России приедут условно в Абхазию или Архыз какой-нибудь на высоты до 2-3 тысяч километров - если они и физически способны не вспотев взбежать на любую гору, но правильно оценить склон и массив снега под ногами, его устойчивость в конкретное время года и просто правильно поставить ногу, чтобы не съехать в неизведанную снежную пропасть - тогда езжайте без инструктора-гида на свой страх и риск. В стране масса туроператоров и инструкторов за относительно небольшие деньги способные научить вас правильно ставить кошки на снег и правильно падать и цепляться альпенштоком или прочими специальными крюками при собственном падении илипадении напарника в связке. Это как сесть за руль и выехать на трассу, никогда до этого не давив на педали.
В вашем городе наверняка есть туристский клуб, какие-нибудь общества. Познакомьтесь с ними. С ними можно будет и пойти в поход. Или, по крайней мере, получить все необходимые консультации. А маршрут очень красивый и подходящий для начинающих можно найти абсолютно в любых горах
Для первого раза достаточно подняться в горы на общественном транспорте
И только на месте оценить перспективы восхождения самостоятельно спускаясь к месту старта. Примеров таких маршрутов море - от 1 до 4 км высоты разной степени сложности спуска
Начни с Ай-Петри, потом Эльбрусские и Чегетские канатки или зубчатые поезда швейцарских Альп....
О каком гиде речь? Подготовка нужна ваша, инструктор просто необходим и проверенный маршрут, и спасательная станция. И это ваша жизнь, думайте! Домбай, думаю, то, что надо.
В самом деле, приезжайте в Домбай, а ещё лучше в Архыз. Однодневные маршруты там несложные, не зря там проходят детско-юношеские соревнования по туризму. Но это не говорит о полной вашей самостоятельности. Всё равно нужно отметиться у пограничников, спасателей. И инструктор совсем не помешает, тем более, если вы хотите идти до пояса ледников. А красота там неописуемая! Идёшь-идёшь, тяжело, трудно, думаешь: "Да какой ...меня сюда несёт! Да больше никогда в жизни! ". А потом остановишься, посмотришь вокруг - и сердце замирает от таких видов!!! Опустишь уставшие ноги в ледяную воду ручья - и усталость как рукой снимает. Можно идти дальше. Истина, что "лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал.... " P.S. Не великая скалолазка, а так, любительница. :))
Знаете, я бы не стала рисковать и идти в поход самостоятельно. Одно дело, если Вы пошли в поход в своей знакомой местности, а другое дело - горы, леса и реки в другом регионе, а то и в другой части страны. Я придерживаюсь мнения, что лучше обратиться в какой-либо клуб путешественников, благо их сейчас много, и отправиться в поход с гидом и инструктором. Ведь мало ли то может приключиться в дороге! Мы с друзьями уже не первый год ходим в походы и берем путевки у ребят из навершине. рф. И маршрут подробно описан, и что входит в стоимость. Да даже не надо заморачиваться снаряжением или как собрать рюкзак - все расскажут, а если чего-то не хватает, дадут в аренду. Поэтому куча неоспоримых плюсов в пользу организованного, а не самостоятельного похода.