Самостоятельный отдых

Чтобы туристов не ограбили в горах и лесах, какие меры предосторожности нужны?

Держаться группой. Ценные вещи всегда при себе в небольшом рюкзачке или навесном кармане.. .

Сигнальные ракеты возьмите.

Кричите что вам нечего терять и вы порешаете всех: ) Это конечно же шутка.. .

Вообще как бы не часто такие прицинденты бывают и дай Бог что бы не было.. . Сколько раз ходили в поход (Крым) все было ок.

Удачи Вам в путешествии!
Наталья Шевчук
Лучший ответ
огнестрел.
Антон Морозов
Мне известны только случаи, когда крали оставленные без присмотра рюкзаки. Чтобы какой-то гоп-стоп был на походной тропе - не слыхала.
Поэтому нужно чтобы за вещами всегда кто-то присматривал, даже если всем очень хочется пойти в радиалку к какому-то интересному объекту. На ночь вещи вне палатки не оставлять. И еще есть правило никогда не оставлять вне палатки то, что может быть использовано против тебя же - топор, нож и т. д.
Еще посоветую избегать контактов с местными - разбивать лагерь не на виду, вечером на ночлег лучше останавливаться до села, а не после. Ибо иногда приходят гости. Если все-таки пришли - общаться дипломатично, спокойно, не вестись на провокации.
Максим Князев
Я знаю про случаи ограбления в Горном Алтае несколько лет назад. У меня дважды воровали вещи из рюкзака там же. Один раз подкрались в темноте, когда все ужинали у костра и обшарили рюкзаки. Второй раз рано утром, когда мы еще спали, далеко от населенки, проезжали двое на лошадях по тропе, а у нас рюкзаки были не в палатке.
Могу посоветовать по Алтаю не ходить маленькой группой - 2-3 человека. Все ценное и все, чем можно обороняться, убирать в палатку. Ни в коем случае не давать спиртное и не говорить, что оно есть. Не выставлять напоказ ценные вещи - фотоаппараты, видеокамеры и т. п. Не надо держаться с местными вызывающе и не хамить.
не выходить из машины при осмотре лесов, гор и рек
Юрий Ефимов
А что у туриста брать? Х. . да кружка
Muhriddin Haitov