Самостоятельный отдых

Какие экскурсии в Крыму вы посоветуете посетить(места, горы и т.д)?

Razmik Kocharuan
Смотря куда в Крым едете, но в принципе можно добраться куда хочешь там. Я в восторге от ЮБК. Дворцы: Массандровский, Воронцовский, Ливадийский - это просто сказка.
Не оствляет равнодушными почти никого ялтинский зоопарк: чистенькие ухоженные, закормленные звери
Царь зверей спит))) ) не будить - есть все равно не будет))) )

пеликаны ходят прям под ногами

Шимпанзе-попрошайке, выпрашивают у посетителей воду, потом ею же плюют в зевак

Ай-Петри - ошущение полета,
Театр морских животных "Акватория" чарующие зрелище
Да и набережная в Ялте красивая.
В Симеизе - здорово подняться на скалу Дива - вид обалденный.
Если Судак то интересна крепость, а в Новом Свете - Голицинская тропа.
Пещеры: Кизил Коба (красная) и Эмине Бояр Хосар это чудеса природы и такое вряд ли где увидишь.
Коктебель - потухший вулкан Кара-Даг, были на морской и на пешей экскурсии впечатлений море
Много ездили по Крыму и каждый раз открываешь что то новое, все не перечислишь
Stanly Nebel
Лучший ответ
Достопримечательности Крыма

• Достопримечательности Алушты
• Достопримечательности Бахчисарая
• Достопримечательности Евпатории
• Достопримечательности Коктебеля
• Достопримечательности Севастополя
• Достопримечательности Судака
• Достопримечательности Феодосии
• Достопримечательности Ялты
• Пещеры Крыма

Винзаводы и дегустационные залы в Крыму
• Винзавод "Коктебель"
• Винзавод "Массандра"
• Завод шампанских вин "Новый Свет"
• Инкерманский завод марочных вин
• Национальный институт винограда и вина "Магарач"
• Севастопольский винодельческий завод
• Совхоз-завод "Солнечная долина"

Водопады Крыма
• Водопад Джур-Джур
• Водопад Учан-Су

Горы Крыма
• Гора Ай-Петри
• Гора Аю-Даг
• Гора Демерджи
• Гора Кошка

Дворцы Крыма
• Бахчисарайский ханский дворец
• Большой Ливадийский дворец
• Воронцовский (Алупкинский) дворец
• Дворец Ашлама-Сарай
• Дюльбер
• Ласточкино гнездо
• Массандровский дворец Александра III

Заповедники Крыма
• Карадагский природный заповедник
• Крымский природный заповедник
• Никитский ботанический сад

Музеи Крыма
Музеи Алупки
Музеи Алушты
Музеи Бахчисарая
Музеи Гурзуфа
Музеи Евпатории
Музеи Керчи
Музеи Севастополя
Музеи Симферополя
Музеи Старого Крыма
Музеи Феодосии
Музеи Ялты

Мысы в Крыму
• Мыс Ай-Тодор
• Мыс Айя
• Мыс Алчак
• Мыс Казантип
• Мыс Плака
• Мыс Фиолент
• Мыс Чауда

Пещерные города в Крыму
• Древнее поселение Калос-Лимен
• Пещерный город Бакла
• Пещерный город Качи-Кальон
• Пещерный город Мангуп-Кале
• Пещерный город Сюйрень
• Пещерный город Тепе-Кермен
• Пещерный город Чуфут-Кале
• Пещерный город Эски-Кермен http://www.crimea-kurort.com/side/1-place
Стоит начать с винных подвальчиков.
...Вот, собственно говоря, на этом и ВСЁ!
большой крымский каньйон. мраморная пешера. пещерные города. балаклава
Ай-Петри.... это просто моя мечта... и я, надеюсь, осуществится...
Инна Ершова
Я патриот Севастополя. Советую Херсонес-древний город, Инкерман, мыс Фиолент, Балаклаву, сам Севастополь. На один город месяца не хватит, не говоря про окрестности. Но ещё посоветую Никитский Ботанический сад, Поляну сказок, Ялтинский зоопарк.
мне больше всего понравились - Долина приведений, пещеры, водопад Джур-Джур, гора Ай-Петри