Самостоятельный отдых

Говорят, что отправляясь в путешествие, лучше брать транспортные чеки, что они надёжнее даже пластиковых карт. Почему?

Считается, что тревел чеки хорошо защищены от подделки и использовать их может только владелец. При краже или утери, их восстанавливают типа в любом банке за пару дней. Это все в теории. На практике, я столкнулся с тревалами прошлой осенью, когда поехал с супругой в Прагу (пришлось их купить для подтверждения платежеспособности, когда получали визу) . Гимор начался с покупки, наш любимый сбер и его отношение к нам обычному быдлу, об этом рассказывать не буду. То чеков нет, то нет нужного наминала, то плохое настроение сотрудника. Нам объясняли, что чеки на "загнивающем" западе берут чутьли не в уличных туалетах. На самом деле, приехав в Прагу, нам еще пришлось походить поискать банк, чтобы спулить их.
А и еще немаловажный факт. Нам пришлось платить комисию при покупке чеков. А при сдаче, невсегда на них выгодный курс. Так что, потеряли вдвойне. На мой взгляд, самый лучший выбор, это немного налички и кредитка. Карты к оплате сейчас принимают практически повсеместно, никакой комиссии. Если снимаете наличку, то да, комиссия будет, но это не смертельно.
Санек Темников
Лучший ответ
Всё, что сказали вам выше - справедливо. Единственное добавлю, что плюс чеков по отношению к кредиткам в том, что при их утере, в отличие от кредитки, их можно восстановить быстрее прямо во время путешествия. Но, разумеется, не во всех странах
Артур Еримов