Самостоятельный отдых

Тай и еще пару стран, много переездов. Стоит ли брать с собой только наличную валюту или половину лучше держать на карте?

Нормально ли снимать деньги с карты, в какой валюте и какая комиссия?
Lubricoil Csm
на карте - карт-счет в долларах во избежание лишней конвертации. Снимать нормально, в местной валюте - батах и т. д. Комиссия зависит от тарифов банков и вы ее просто так не рассчитаете. Совет: снимайте наличные в банкоматах, которые стоят в офисах или рядом с офисами банков
Dasha :))
Лучший ответ
При растущем курсе выгоднее ехать с наличными, тем более что при расплате картой банки имеют право блокировать средства, а снимать через пару недель, когда курс еще подрпатет
Eugen Galai
К вышесказанному могу только добавить, что карта Америкен Экспресс не везде принимается. Снимать наличку лучше сразу большую сумму, а такое предлагает ТМВ с точками вверху на буквой М. В крупных магазинах лучше расплачиваться картой (комиссия банков приближено к курсу ЦБ). Некоторые наши банки при безналичном расчёте возвращают 1-3% от покупки. Ну а наличные доллары меняются везде.
Стас Бережной
Большую половину держите на карте. А зачем снимать? Сейчас практически везде можно картой расплатиться.
Юлия Полезнова
Не держите все "яйца" в одной корзине.

Для надежности у Вас в путешествиях должно быть несколько карт желательно разных банков и наличность.
Почему несколько карт?
Потому что с одной единственной картой может случится что угодно: кража, поломка, блокировка и т. д. В таком случае у Вас должны быть дополнительные средства.

Плюс то, что написал Sergey Mukhin.

Желаю отличного путешествия!
Я всегда с собой беру наличку (евро, если Европа, доллары - если ЮВА), подкапливаю в течение года и плюс карты (не одну), как правильно говорят: случаи бывают разные.

В Афинах в 2013 году съезжаю из отеля утром, уже самолёт через 3 - 4 часа. Даю карту на ресепшн - не проходит платёж: и так пробуют, и сяк - бесполезно. а наличку потратил. Тут мне говорят, что в Греции Mastercard часто глючит, и нет ли у меня карты Visa? "Есть, пожалуйста", - полный порядок. А будь у меня единственная карта...?
Так что, надо перестраховываться.

С карт я деньги не снимаю в поездке, кроме особых случаев каких-то. Везде принимают к оплате карты (ну, в Камбодже была проблема - пришлось снимать, а так - зачем снимать, еще комиссию платить? Понятно, так и так придется, за конвертацию, но всяко меньше)
В Таиланд с наличкой, картой там не пользуюсь, но беру с собой. Друг у меня попал там с картой и хорошо попал