Прилетать нужно в Cartagena de los Indios, очень красивый город, малекон с пальмами и белыми небоскребами в 20 метрах от пляжа, несколько фортов, хорошо сохранившийся старый город.
Там катера возят на Золотой пляж, утром уехал, вечером приехал. Ну в общем, много чем в городе можно заняться. Но поздно ночью по улицам лучше не слоняться, даже в старом городе, туристическом квартале и т. д. , ну очень смутные типы там ошиваются. Но это, так, после 11 вечера где-то. Вообще, Пабло Эскабар, он как раз оттуда.
По суше, довольно таки длинный переезд до города Monterria – часов пять по нормальной (если нет наводнения) дороге. В Монтеррии нет вообще ничего – новый грязноватый город, посреди болота бескрайнего.
Оттуда, по проселку с ухабами, часов 7 ехать в город Турбо. Но если проселок размыт, то это может быть и 10 часов и 18. Я как то ехал, перед нами, прямо там, мост рухнул.
Есть другая опция, из Картахены, в Капургану, конечную точку маршрута, ходят плавсредства - panga, по-испански они называются. Они ходят довольно часто, но не регулярно, там от погоды зависит, от течений.
Есть, еще в городке, часа полтора езды от Турбо, аэропорт, но билет от Картахены стоит долларов 250. В Колумбии транспорт вообще очень дорогой, автобус долларов в 70 обходился, а я всегда на самых дешевых ездил и торговался до хрипа.
Турбо – город на 90 процентов негритянский. В субботу вечером, там какое то всеобщее племенное празднование, выглядит очень эффектно, все веселятся и пляшут, музыка отовсюду. Белых они очень не любят, ни своих ни заезжих, но не агрессивные.
Из Турбо, каждое утро, уходят панги. В 9:30 – идущая в Капургану, Сапсуро, это на самой панамской границе, довольно туристические места. В 11:30 – «желтая панга» идущая в Тригану. Это полпути до Капурганы.
Там очень эффектно по дороге, когда желтая вода реки сменяется голубой морской, через час плавания где-то, чёткая граница видна.
Здесь 2 селения. Собственно Тригана – там постоянно есть немножко местных туристов. И Сан Франциско, где туристы (тоже местные) , появляются только в декабре.
В Сан Франциско я прожил три месяца с лишним, всех там знаю. ( Read more... )
А белые, там в основном из Медейина, такой колумбийский Питер. Ну просто, приехали в отпуск (декабрь) и решили навсегда там остаться.
Где остановится есть. Там есть один довольно вменяемый отельчик, прямо напротив причала, стоит от 20 до 30 долларов (в сутки с трехразовым питанием) , от линии прибоя – пять метров. Хозяин немец, Ральф.
От причала минут 10 ходьбы, и там, такое место, которое называется Патио Бонито. Это такой луг, с молодыми кокосовыми пальмами. На нем стоят три сарая, которые называются кабаньос. Я в самом хорошем из них жил, у меня, там еще на крыше, питон жил, черный и длинный. Брали с меня 210 песо (10 долларов примерно) в месяц – 200 за жилье, десять за пользование газом.
Человек десять там разместиться вполне могут.
Семейство, владеющее всем этим заведением, само по себе достопримечательность.
Хозяйка – донья Лус, она там всем распоряжается – очень хорошо готовит, очень добрая, постоянно, когда видела, что мне есть нечего, меня всячески кормила. Такая, всеобщая мама) .
Дон Хосе, ее муж, когда в Нью Йорке на стройке работал, корешил там с какими-то русскими. Помнит слово Пушкин.
Их сын, Карлос, хулиган 45 летний, здоровый как буйвол, постоянно укуренный, все норовил показать мне фотографии каких то марсианских гигантов, которые и основали земную цивилизацию.
А еще, у них тукан ручной живет на кухне и всех кусает.
Короче говоря, совершеннейшая габриель-гарсиа-маркесовщина происходит.
Я это к тому, что они и правда хорошо к людям относится, ко всем.
В Тригане, до которой 2 километра по пляжу, есть и нормальные отели, но там уже не то совершенно. Дикости нет.
В Капургану от Сан Франциско панги ходят ежедневно. В Капургане, а это обычный курортный поселок, там много иностранных туристов, не только местные – там море попрозрачней (в Сан Франциско, когда ветер с реки много орг
Самостоятельный отдых
Что можно делать туристу в Колумбии, а что запрещено? Стою перед выбором отдыха осенью-КОЛУМБИЯ или ЯМАЙКА!
Прочитай законодательство Колумбии