Самостоятельный отдых

Как сэкономить на путешествии по Европе? вопрос внутри

Дешевле ли выйдет, если ехать в путешествие по Европе, не через турагенство, а самим проложить маршрут, забронировать отели, ездить рейсовыми автобусами между странами и городами и т.д.? Выгоднее ли это будет в плане организации, нервозности ну в этом роде? Если у Вас есть какие-илбо ещё идеи/предложения по поводу такой поездки, не поленитесь, напишите. Заранее благодарен!
Дешевле не получится. У турагенств все забронировано по минимуму, это их бизнес. Чтобы самому так сделать, надо начинать за 6 месяцев и иметь опыт. И все может сорваться из-за ерунды и придется платить втридорога. Например мы в электричке под Копенгагеном проехали свою остановку, т. к. не знали, что нужно нажать кнопку у двери и поезд остановится.
Тем не менее я только один раз в жизни ездил по путевке. Вот и сейчас планирую самостоятельно, друзья мои сказали: как спланируешь, так и поедем. Но мы едем на машинах, выгодно получается, если в машине не менее трех человек и все или хотя бы два - водители. И важно - можно загрузить хоть черта лысого, не надо бороться за каждый килограмм. И привезти оттуда можно хоть камней с Колизея. (шутка. Но ящик французского вина можно) .
В сети много информации о дорогах, мотелях. (например в Германии все дороги бесплатные, а в Швейцарии надо покупать годовой билет) .
В Европе много бюджетных авиакомпаний, у нас их не пускают монополисты, ближайшие в Лапеенранте, народ едет туда, оставляет машины (там даже стоянка есть дешевая) и летят в Европу. Если можно, надо пользоваться паромами. Недорого, отоспаться, машина тоже едет, а бензин экономится.
Дельный совет: даже если без машины, навигатор не помешает, иногда может здорово выручить.
Удачи
Виктор Глущенко
Лучший ответ
Да. дешевле из Бреста и Львова достаточно ходит автобусов в Европу. а отель забронировать такой какой надо. а не какой тебе подсунут. Прага. Берлин. Варшава Будапешт. .дешевле. а если пользоваться хостелами еще дешевле. автобусы ходят везде и не дорого. дешевле чем поезда. А самое главное можно спокойно гулять там где хочешь и сколько хочешь. нет привязки к бесконечным экскурсиям нужным. а чаще всего ненужным.
Энверсан Гэнэн
Вот буквально полчаса назад посчитала себе бегло короткий тур в Испанию (авиа, 4 ночи, Валенсия и Барселона) . Ориентировочно выходит от 300 евро (перелет Киев-Валенсия-Киев, автобус Валенсия-Барселона-Валенсия, 4 ночи в отелях по цене 70 евро за 2-местный номер) . Разумеется, там еще будут расходы на проезд по городу, музеи, еду и т. д.
Но киевские турагентства предлагают уик-енд в Барселоне от 360 евро+перелет с 3 ночами. Так что все равно самостоятельно выходит дешевле. Правда, визой нужно будет озаботиться.
Нургуль Аюпова Согласна с Вами
Владимир Ильин прав, дешевле всего компанией на машине, да и интересней. Главное хорошо подготовиться, спланировать маршрут, нарыть побольше инфы о тех местах которые хотите посетить. Ночевать можно в машине на заправочных комплексах на автобанах. Это совершенно бесплатно и к тому же на заправках не дорогие, чистые туалеты и душевые. Вот тут можешь почитать как люди таким образом по миру путешествуют: http://travel.drom.ru/
ездий автостоп
Если машиной, платные дороги имеют:
Словения-15 евро на нед.
Польша (автострада*)- 2.5 евро. но в злотых.
чехия-2 евро.
Италия- автострады дорогие. От границы со Словенией до Милана- около 30 евро
Мои друзья специализируются на самостоятельном отдыхе за границей, поверьте, при грамотном подходе выходит гораздо дешевле и, как ни странно, интереснее. Они помогают с получением визы и вообще всячески помогают при заказе апартаментов за границей, которые, кстати, тоже гораздо дешевле отелей, но условия попадаются потрясающие. Они работают и с россиянами, хотя телефон на сайте пока только украинский. В любом случае, сэкономить на аренде жилья они помогут 100%, а вот остальное - по Вашему желанию. Компания называется Дом на Сезон.
Maia Maisuradze
не бронируйте отели. Рекомендую в Европе посетить Словению и арендовать там жилье через компанию "MIRAG INVEST" D.O.O., дешевле получится, чем отель