Самостоятельный отдых

Путешествие по Европе на своем автомобиле

Подскажите у кого есть опыт поездки по Европе на своем авто, сколько денег примерно брать с собой, и вообще с чего начать подготовку, в какую страну делать визу, вообще что брать, какие документы. Что посетить в странах. Предполагаемая дата выезда на майские праздники максимум 1 июня. Хотим посетить желательно 12 стран Европы по кругу начиная с Польшы потом Германия-Нидерланды (?)-Бельгия-Франция-Испания-Италия-Швейцария-Австрия-Чехия-Словакия-Польша. Не много ли стран? Может какие лишние, где и смотреть то не на что. Расчитываем примерно 10-14 дней. Ну вообщем буду признательно любому совету и отзыву
Много, очень много стран. Франция, Италия, Испания - на каждую из этих стран как миниму по две недели, чтобы галопом по ним прокатиться. Сделайте кружок поменьше: как уже предлагали из Финляндии на пароме в Германию или Данию, оттуда если уж так сильно хочется в Нидерланды. потом основательно прокатиться по Германии, потом Чехия - это уже как минимум 2000 км и 10 дней отпуска. И еще от Праги до Москвы 2000 км - двое суток.
Бензин в настоящее не очень дорогой, 1,30 за 1 л - расход посчитайте сами...
Марина Согрина
Лучший ответ
Посмотреть вы ничего не успеете. 12 стран за 14 дней - это 14 дней активного руления с остановками на пописать и поесть. Урежьте осетра, поставьте реальные цели. И потом, неясно откуда стартуете. От Мск до Польши 1000 км. То есть день пути - только до границы.
Гульнар Ашуова
Начинают того, что определяются с маршрутом по СВОИМ интересам. Только после этого можно будет сказать, какие визы надо получать и какую сумму готовить. Если не вписываетесь в бюджет - вносится коррекция в маршрут и так несколько раз, т. е. процесс носит итерационный характер.
Всё, что можно сказать вполне однозначно, так это то, что 10-14 дней - это 2 страны максимум, иначе ничего толком не посмотрите и не увидите. А если в эти дни входит ещё и дорога до границ ЕС и обратно, то и вообще не стоит более одной страны планировать, особенно если речь о таких больших и богатых на достопримечательности странах, как Франция, Испания, Италия, Германия... Из них вообще только в последнюю имеет смысл на авто ехать, в другие гораздо лучше лететь самолетом и брать авто на прокат уже на месте.

12 стран за 10-14 недели - это не вылезать из авто почти круглосуточно.
Елена Зиновьева планирую в Испанию (север Испании, страна Басков) из Москвы, без осмотра достопримечательностей остальных стран, минимум сколько дней на дорогу закладывать? По России ездила до 1200 км в сутки
А есть еще вариант - ехать в Финляндию, там грузиться на паром Финлайнс, через сутки уже будете в Германии. Тут же рядом слева Польша, справа, паром в Данию, паром в Швецию. Можно по шоссе сразу поехать в Берлин или же в Голландию, или вниз, к южным странам.
Антон Волков
Получится галопом по европам... Будете всё время рулить и смотреть в окно на пролетающие мимо города- это достаточно утомительно, поверьте. Ничего толком не увидите, кроме заправок и придорожных забегаловок. Мы 12 дней ездили только по одной провинции Умбрия в Италии- и то я не насмотрелась на то, что наметила... Вы же не собираетесь ударять автопробегом по Европе, надеюсь, а всё-таки хотите и оглядеться, мимо чего проезжаете. Думаю, есть смысл сократить маршрут-ну не в последний же раз Вы в Европу едете... Кстати- неплохая мысль про паром в Германию. Я бы из Германии поехала в Люксембург и Австрию, можно в Бельгию, в Брюгге. Италию нужно однозначно смотреть отдельно, как и Южную Францию вместе с Каталонией- тоже отдельно.... это темы для отдельных путешествий.
Alexey Evgenievich
Мы планировали почти такой же маршрут, но пришлось сократить по ходу. Во-первых, слишком долго получается, во- вторых недели через полторы всё надоедает и города становятся похожими друг на друга. В общем после Испании отдохнули ещё пару дней на французском побережье и рванули напрямую обратно на Варшаву. Путешествовали три недели, потратили 150 т. руб. на двоих 3 года назад по тому курсу ( сейчас умножайте на два ). Ночевали в основном в кемпингах и иногда в домах местных на халяву через сайт HOSPITALITY CLUB.