Самостоятельный отдых
Какие способы очищения воды в походе вы знаете?
Немного марганцовки, прокипятить и через толстый слой плотно спресованного активированного угля. Более чем достаточно. Есть аремейские таблетки, но после них вкус...
набираем воду из родников. речную просто кипятим. Весной можно набрать березовый сок. На ходовую часть дня можно налить в бутылки чай. За мою долгую походную деятельность ни разу не возникало необходимости что-то очищать. Да и не сможете вы этого толком сделать в полевых условиях
На практике мы всегда просто кипятим воду. Из родников пьем и сырую.
В места, где нет дров, берем с собой газовую горелку.
Если на месте ночевки воды не предполагается, несем с собой.
Очищать совсем сомнительную воду типа болотной или озерной не приходилось, ничего не могу сказать.
Насчет таблеток - в Непале они продаются повсеместно, но многие туристы жаловались на расстройство (не факт, что именно от воды, конечно, но они связывали с этим) . Так что таблетки лучше использовать по чьему-то опыту, проверенные.
растолочь активированный уголь, положить порошок в несколько слоев марли или бинта, вот вам и фильтр :)
Первая очистка -механическая. Плотная ткань .Процеживанием. Потом можно применить несколько кристаллов марганцовки. Если нет с собой, то использовать растения и грибы. Ромашка, брусника, малина, зверобой, аир. чага, белый гриб, дождевик. Их заваривать как чай. Ива, верба, дуб, ягель, осина, ветки сосны, ели, берёзовая береста. У деревьев берем кору. Прим. 200 г. на ведро. в течение 20 мин. кипятить. У хвойный ветки :сосна, ель, туя, кедр, туда же можжевельник, кедр. Травы : тмин, чабер, тысячелистник, арника, календула, ковыль, перекати-поле, ( полынь нельзя!) , фиалка полевая. 200-300 г. на ведро .в теч. 20-30 мин. Если нет этих растений (другими пользоваться ввиду их определенной токсичности нельзя) , можно собрать верхний слой песка и через него профильтровать воду, а затем с другой порцией песка (так, чтобы было 1/10 часть ведра) прокипятить в течение 20-30 минут, постоянно взбалтывая песок со дна. После осаждения песка вода пригодна для питья.
прокипятить, а ещё есть таблетки, их военным дают, и их в аптеке продают, а название забыл
Никитос Абрамов
отлично!))))
Самое быстрое и эффективное, кипячение))
Никитос Абрамов
а ежели степь и дров нет?
Эд Тимкин
вау
Буквально несколько минут и одна или две чайные ложки яблочного уксуса и мёда уничтожат микробов в одном литре воды. Также очистительными свойствами, в течение четырёх пяти дней обладает и яичная скорлупа, но при доливании необходимо добавить яблочный уксус.
Отправляясь в лес, или на природу не поленитесь взять с собой, свежих листьев, рябины которых достаточно десять пятнадцать штук, чтобы очистить от микробов до трёх литров даже болотной воды.
Также к недорогим но эффективным способам очистки воды можно отнести и использование трехпроцентной перекиси водорода разведенной в одном литре воды.
кипячением уничтожаются все вредоносные микроорганизмы, кроме бутулизма (он, конечно, тоже, но после 4 часов кипячения)