ключевую в месте выхода ключа, особенно если это на вид обихоженое и посещаемое место - вполне можно, люди давно бы перестали ходить, если бы травились этой водой.
холодную воду горных ручьёв и речушек - тоже, поскольку риск развития болезнетворных бактерий там минимален
а вот воду равнинных спокойных речек или пусть воду ключевого ручья, но в застойной заводи - наверное надо опасаться
и, думаю, бактерии не фильтруются природными фильтрами - они появляются в благоприятной для них среде
в трубке когда то бывшего у нас дома фильтра с каким то там электромагнитным принципом очистки в трубках с чистой водой очень хорошо росло что то зелёное, в отличие от подводящих трубок с водопроводной хлорированной водой
Самостоятельный отдых
В походе. Зачем нужно кипятить сырую ключевую воду? Т.е. зачем нужно именно до кипения ее доводить.
Подхватишь дизинтерийную палочку и дристать будешь, дальше чем видеть
Мы в походе кипятим воду только для приготовления пищи.
Из родника и горной речки спокойно пьем сырую. Козленочком пока никто не стал, расстройства желудка ни разу ни у кого не было.
что бы потом не продристаться!!!
Вы настолько уверены в текущем состоянии этого источника? А вдруг после вчерашнего дождя где-то водоносный слой сместился и задел могильничек-с, торфянничек-с, болотце-с?
Для уверенного пития из родников надо быть "вдоску местным" и опыт предков воспринять.
В ином случае - кипятить. (да и городские желудки, привыкшие к хлорированной водичке обычно плохо переносят даже колодезную и артезианскую воду. )
Но какая же она вкусная эта водичка!
Большенство микроорганизмов при 100 градусах гибнут (именно для этого)
Простой тест на пригодность воды для употребления внутрь: ) набери води в емкость (кружку тарелочку баночку и тд ) и просто плюнь туда (не харкай соплями а просто акуратно плюнь) и посмотри на реакцию !
1 если слюна скомкалась как то или от нее по поверхности воды пошли какие то разводи возможно цетные даже то такую воду употреблять не стоит ! (на свой страх и риск)
2 а если слюна тут же расплылась или даже растворилась (слилась с общей массой содержимого) при этом не оставляя на поверхности жырных разводов то такую воду вполне приемлемо употребить в сыром виде
3 Все же считаю что лучше кипятить
Чтоб заразы не подхватить!!!!